Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Не «Москва-сити» и не Манхэттен. УГМК отказывается от небоскребов в «Екатеринбург-сити»

УГМК меняет концепцию застройки «Екатеринбург-сити» — компания отказывается от массы небоскребов в оранжевой цветовой гамме, вдвое сокращает число метров и будет вписывать в проект старые особняки.

УГМК меняет концепцию застройки «Екатеринбург-сити» — делового квартала в центре города в квартале ул. Челюскинцев — Бориса Ельцина — Боевых дружин — Октябрьской революции. Это уже пятое такое решение с 2001 г. Как сообщил гендиректор «Екатеринбург-сити» Евгений Мордовин, компания отказывается от проекта «Медная гора», который был взят за основу в 2016 г. и отличался большим количеством небоскребов в оранжевой цветовой гамме. Г-н Мордовин заявил: УГМК «переболела небоскребами», передает Znak.com.

Теперь планируется сократить параметры будущей застройки почти вдвое: вместо 500 тыс. кв. м жилья запроектируют порядка 250 тыс. метров и около 70 тыс. кв. м общественных помещений. Здания будут переменной этажности — от 3 до 52 этажей. При этом башня «Исеть» останется самым высоким сооружением в квартале — строить небоскреб «Екатерина» высотой 300 м, как планировали несколько лет назад, не будут. 

Причины, по которым пришлось менять концепцию, в УГМК объясняют установлением охранных зон памятников архитектуры, расположенных неподалеку. 

Когда мы начали готовить площадку и сносить разрушенные дома, случился большой общественный резонанс. Поэтому мы стали заниматься памятниками и установлением зон регулирования застройки, — пояснил Евгений Мордовин. 

И добавил: сначала такая зона составляла 200 м от исторических особняков, и в этом случае почти весь участок, отведенный под «Екатеринбург-сити», был занят зонами ограничения, а под застройку оставалась только незначительная территория. Когда установили новые зоны, проект «Медная гора» туда по-прежнему не вписывался, поэтому его и решили пересмотреть. Голландские архитекторы предложили создать в квартале зону притяжения людей, сохранив исторические особняки, и воссоздать два разрушенных здания. 

Сообщается, что УГМК планирует взять исторические здания в аренду. Их функционал пока не определен. Евгений Мордовин надеется, что компании удастся создать «новый центр города, в котором будет приятно находиться», а не аналог «Москва-сити» или Манхэттена, как хотели когда-то. Он отмечает, что «контрастность» между историческими зданиями и новыми высотками все равно будет, но утверждает, что по новому проекту застройка будет «гармоничной».

Стоимость проекта пока не просчитана. По словам г-на Мордовина, старт строительства намечен на 2021 г., а прежде управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области должно утвердить сформированные охранные зоны, после чего компания «Архстройпроект — А» подготовит изменения в существующий проект планировки территории и начнет вносить изменения в концепцию «Екатеринбург-сити». По расчетам УГМК, строить «Екатеринбург-Сити» будут порядка десяти лет.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.