Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Не лыком шиты: уникальный контракт ОАО “ЕТС”

Екатеринбургская телефонная сеть заключила выгодный контракт с английской компанией Marconi Communications на поставку в Екатеринбург совершенного оборудования связи: системы передачи и управления

Екатеринбургская телефонная сеть заключила выгодный контракт с английской компанией Marconi Communications на поставку в Екатеринбург совершенного оборудования связи: системы передачи и управления SDH (синхронная цифровая иерархия). Таким образом, в городе появится транспортная сеть, при которой голосовая и видеоцифровая информация будет передаваться на высоких скоростях. Кроме того, система SDH удешевит дальнейшее развитие связи, позволит вывести ее на уровень европейских стандартов. Подробнее об этом событии рассказывает Анатолий Змитрович, генеральный директор ОАО «ETC»:

генеральный директор

ОАО «Екатеринбургская телефонная сеть»:

«Екатеринбург обязан своим давним процветанием появлению Великого Сибирского пути в конце XVIII века, а также Транс-Сибирской железной дороги в конце XIX века. В преддверии XXI века мы убеждены, что Екатеринбург будет связан с миром посредством самой совершенной цифровой транспортной сети связи».

— Переговоры шли не только с Marconi, а со всеми ведущими телекоммуникационными фирмами. Был организован тендер, в котором приняли участие Ericsson, Alkatel, Marconi и ряд других известных западных фирм. Выбирали по критериям: качество оборудования, функции и стоимость. В конечном итоге выбор пал на Marconi. То, что они нам будут поставлять, — одно из лучших в мире. Основное направление деятельности фирмы — выпуск мультиплексоров и создание SDH колец. В целом это создание базовой транспортной сети, необходимой Екатеринбургу. Еще в октябре-ноябре прошлого года, когда до выбора поставщика-партнера было далеко, наши технические специалисты отрабатывали все возможные варианты создания схемы развития электросвязи в г. Екатеринбурге. Концепция развития сети появилась перед новым годом, затем проект был доработан сотрудниками «Гипросвязи-4».

Сегодня можно сказать, что схема развития электросвязи г. Екатеринбурга до 2005 г. отвечает уровню европейских стандартов и является одной из лучших в России. Эта схема сегодня — настольная книга руководителей ETC, в соответствии с которой мы должны строить свои генеральные и текущие планы. Реализация концепции развития сети позволит создать транспортную сеть европейского уровня.

— Как говорят специалисты, землю рыть не придется?

— Придется, но уже не в таких объемах, что в целом удешевит дальнейшее развитие сети. В данный момент в городе завершается работа по прокладке 220 километров волоконно-оптических линий связи, и будут установлены 14 мультиплексоров, которые в конце мая уже прибыли аз Англии в Екатеринбург. Это первые поставки по нашему контракту с Marconi.

— Насколько это дорогой проект в денежном выражении?

— Его стоимость — $ 900 тыс. Это дешевле, чем все рассмотренные нами предложения. По условиям контракта, ETC будет рассчитываться с Marconi постепенно до 2001 г. Это очень удобные для нас условия. Первые поставки мы уже оплатили.

— Как это оборудование будет совмещаться с тем, что уже есть?

— Информация будет передаваться как в цифровом, так и в аналоговом виде. У нас пока в основном сеть старенькая: 30% сети — декадно-шаговых, 40% — «координаток», 30% — электронных цифровых. По утвержденной концепции развития, мы должны заменить до 2005 г. все декадно-шаговые АТС. «Координатки» пока останутся работать. Одновременно со строительством SDH кольца будут поставлены две станции общей номерной емкостью 7-8 тыс. во втором полугодии т. г. Поскольку самая большая напряженность по номерной емкости у нас в Юго-Западном районе, первыми ознакомятся с новым оборудованием абоненты АТС-13 (жители ВИЗа).

— Приближается время, когда телефон перестанет быть дефицитом?

— Сегодня общая емкость — смонтированная и задействованная — более 310 тыс. абонентов. По схеме развития связи общая емкость должна достигнуть 520 тыс. Это считается наполнением сети. Не надо забывать, что кроме ETC есть еще 47 лицензированных операторов, т. е. общая номерная емкость в городе порядка 400 тыс. Запланированные замена и реконструкция старого оборудования на новое позволят увеличить емкость станции с 10 тыс. до 30-40. Надеюсь, что и другие операторы связи будут развиваться и предоставлять телефонные услуги населению. У них тоже появляется возможность экономить: они будут входить в нашу транспортную сеть.

— Тогда альтернативные операторы будут меньше зависимы от ETC или наоборот?

— Это будет взаимозависимость. Мы заинтересованы в том, чтобы они наращивали свою номерную емкость, у нас трафик от этого повышается. А их интерес в том, что строить для них будет дешевле — значит, развитие пойдет быстрее. То есть это баланс сил и возможностей. С созданием SDH кольца решатся многие вопросы.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.