Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Не холостой, а в отношениях с собой. Почему нам всем надо быть немного одинокими

Не холостой, а в отношениях с собой. Почему нам всем надо быть немного одинокими
Иллюстрация: New York Post

Последнее интервью голливудской звезды Эммы Уотсон всколыхнуло буквально весь мир и заставило говорить о новом типе отношений — отношений человека с самим собой.

Накануне 30-летия Эмма Уотсон, которая является не только актрисой, но и послом доброй воли ООН, заявила, что ей очень комфортно одной. Она использовала термин «self-partnered», что дословно можно перевести как «быть в отношениях с самой собой». Это слово вовсе не означает отсутствие романтических отношений в жизни. Он, скорее, о самозаботе и самопринятии. Так, Уотсон отметила, что ходит на свидания и не страдает от недостатка мужского внимания.

Колумнисты принялись тут же обсуждать родившийся термин. Некоторые отмечали, что современным мужчинам женщинам просто стыдно быть одинокими, поэтому они стараются придумать какие-то новые слова, которые характеризовали бы их статус. Другие считают, что звезда «Гарри Поттера» подняла действительно важную тему, и нам всем пора подумать о том, как жить в гармонии с собой, а не с другим человеком.

DK.RU перевел колонку журналистки The Guardian Бриджит Делэйни. В своем послании читателям она отмечает, что быть с самим собой — это нормально и даже правильно. Колумнистка даже предложила ввести в оборот больше новых терминов для одиночек: «в активном ожидании» — для тех, кто ищет партнера; «в пассивном поиске счастья» — для тех, кто не против начать отношения, но не проявляет инициативу; «идейный противник обязательств» — для убежденных холостяков.

Читайте также: «Нельзя быть большим художником и иметь три квартиры, шесть любовниц и три виллы»

— Долгое время характеристики «одиночка», «холостяк» и пр. были, скорее, ругательством. Надо искать новые слова, которые смогут убедить большинство в том, что «быть в отношениях с собой» — это не приговор, это про умение человека жить в гармонии с самим собой.

Эмма Уотсон сделала смелый шаг, заявив, что придерживается тактики «self-partnered». Конечно же, на актрису тут же обрушилась лавина насмешек, в том числе с сексуальным подтекстом. Дело в том, что у нас так принято: да, да — у нас принято осуждать тех, кто не состоит в отношениях с постоянным партнером.

Вспомните хотя бы Гвинет Пелтроу. В 2014-м году она сказала нечто похожее на фразу Уотсон. Тогда она разводилась с лидером группы Coldplay Крисом Мартином и назвала этот процесс «осознанным расставанием». Все подобные заявления у нас встречаются со злой иронией и даже издевательством. И это настоящий позор. Позор для нашей цивилизации, что мы до сих пор вешаем «ярлыки» на людей, которые не хотят/не могут обрести одного постоянного партнера.

Хорошо, если слова «одиночка», «холостяк», «развод» встречают такую бурную негативную реакцию общества и язвительные насмешки, давайте придумывать новые лексические единицы, которые бы четко описывали наше состояние в конкретный период времени. Мы застряли в старых формулировках, и их пора менять.

Возьмите, например, слово «развод»: оно резкое, в нем как будто собран весь негативный человеческий опыт. Это слово-история, слово-чемодан, которое тащится за человеком всю его жизнь. Не правильнее ли будет назвать этот процесс «сознательным расставанием» (при условии, конечно, что это было именно расставание, а не развод).

А как, к примеру, описать состояние, когда ты находишься один, но при этом не чувствуешь себя одиноким? Мы активно ходим на свидания, принимаем приглашения в кино и рестораны от поклонников и поклонниц. Разве это одиночество? Может, будем называть это явление «активным ожиданием»?

Читайте также: Михаил Лабковский: «Мы придумываем причину обижаться и жалеть себя. Она родом из детства»

Есть люди, которым вообще комфортно в одиночестве. Они не испытывают дискомфорта от отсутствия партнера. Наверное, их можно смело назвать «идейными противниками обязательств». А есть те, кто ищет любви и понимания, но постоянно отвлекается на рабочую рутину. Давайте называть их людьми «в пассивном поиске счастья».

У явления, которое описала Эмма Уотсон, тоже есть право на существование и на закрепление в активном лексиконе. Подумайте: «быть в отношениях с самим собой» — это осознанно отказаться от череды ненужных свиданий, ненужных контактов, это время, когда мы можем побыть наедине с самим собой и понять собственные желания, мысли и переживания чуточку лучше.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.