Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Не допускайте пика счастья во время отпуска. Это все испортит». Как отдыхать правильно

«Не допускайте пика счастья во время отпуска. Это все испортит». Как отдыхать правильно
Иллюстрация: pixabay.com

Если в разгар отпуска вы поняли, что вам скучно и хочется домой, знайте: пик удовольствия от поездки пройден. Как сделать так, чтобы интерес к отдыху (на который потрачены деньги и время) не пропадал?

В мае стартует отпускной сезон. Отдохнуть летом хотя бы неделю мечтают многие. Если удается отправиться на курорт больше чем на 10 дней — просто прекрасно. Но всегда ли отпуск приносит только положительные эмоции? Иногда во время отдыха все вдруг надоедает и появляется желание тут же отправиться домой. Это значит, что пик удовольствия (его еще называют точкой счастья) пройден, пишет BBC. Как сделать так, чтобы максимально отдалить этот момент. 

Планирование отпуска доставляет удовольствие почти всем. Но вот сама поездка может оказаться совсем не столь приятной. Как применить к отдыху известную экономическую концепцию «точки счастья» и рассчитать точное число дней отпуска?

Слишком хорошо — это не хорошо

Концепция точки счастья имеет два значения, которые связаны друг с другом. В пищевой индустрии она означает идеальную комбинацию соли, сахара и жира для того, чтобы потребители полюбили продукт и не могли устоять, когда видят его на прилавке.

Читайте также: Отпуск в мае: лучшие направления для «погреться», «посмотреть», «гульнуть на полную»

В экономике эта концепция относится к такому пику потребления, при котором мы чувствуем себя наиболее удовлетворенными сочетанием благ. Уменьшение или увеличение количества этих благ будет либо уменьшать удовлетворение, либо никак не влиять на него.

Еще один хороший пример — песня, которая нам нравится. Мы можем слушать ее вновь и вновь, но скоро она надоест. Так своими действиями мы изменяем реакцию мозга на вещи, которые вроде бы нам понравились.

Как это применить к отпуску?

Многие исыпытвали это: вы в отпуске, все хорошо, но внезапно резко хочется домой. 

Блаженное ничегонеделание на пляже или открытие для себя новых прекрасных мест в один момент приедается. Пик удовольствия пройден.

Ученые считают, что важную роль в этом вопросе играет дофамин, гормон удовольствия и мотивации, которые вырабатывает наш мозг. По словам Питера Вуста, профессора неврологии Орхусского университета, знакомство с новыми местами, новой культурой, обычаями и окружением поднимает уровень дофамина.

Чем сложнее картина нового опыта, тем более вероятно, что мы испытаем глубокое удовлетворение, — говорит Вуст.

Если этот опыт одномерный, одноаспектный, вы довольно быстро устаете. А вот если он разнообразный и непростой, то это поддерживает ваш интерес гораздо дольше. И пик удовольствия будет пройден не скоро.

Иными словами, предвкушение приятного повышает уровень дофамина. То же самое происходит и в том случае, если вы возвращаетесь в места, где вам уже было хорошо. Но слишком подробная изученность не поможет, вам быстро станет скучно.

Радость новизны

Изучали эту тему немногие. Йерун Навен, старший преподаватель из Университета прикладных наук в Нидерландах, говорит, что в большинстве исследований степени удовлетворенности отпуском, включая и его собственное, изучались короткие поездки, не дольше чем на две недели.

Не думаю, что во время таких коротких отпусков люди достигают точки счастья, — говорит он. Но это может происходить во время более длительных поездок на отдых.

Почему же это происходит? Есть несколько теорий. Первая говорит о том, что человеку просто надоедает отдых, аналогично постоянному прослушиванию одной и той же песни. 

Одно из исследований показало, что от трети до примерно половины отпускного счастья вызывается новизной, новыми впечатлениями, отличными от нашей повседневной жизни. Если поездка длиннее, мы успеваем привыкнуть к новому, особенно если проводим отпуск в одном месте и делаем одно и то же, как это часто бывает на курортах..

Конечно, люди могут разнообразить свои отпускные дни, чтобы избежать скуки. Отпуском, длящимся несколько недель, вполне можно наслаждаться, если у нас есть свобода выбора того, что делать, — подчеркивает Навен.

Что же делать в отпуске?

То, насколько мы чувствуем себя счастливыми во время отпуска, зависит от нашей свободы выбирать, чем заниматься. Это подтверждают результаты исследования, опубликованные в Journal of Happiness Studies.

Есть несколько способов достичь в отпуске совершенного блаженства. Например, стараться чего-то достичь или открыть для себя что-то новое. Помогает также участие в осмысленной, общественно полезной деятельности - например, работа волонтером. У каждого человека — свой вариант лучший для него активности. Важно помнить, что психическая и физическая энергия требуют выхода.

Индивидуальные различия огромны, подчеркивает профессор клинической психологии Тилбургского университета Ад Финерхутс. По его словам, кому-то физическая активность придает энергии, а отдых на пляже, наоборот, ее лишает.

Чтобы отодвинуть приближение точки счастья, в отпуске надо выбирать занятия, наиболее вам подходящие, отвечающие вашим вкусам и склонностям, при этом сводя к минимуму те, которые вас утомляют, — утверждает он. Ни одно исследование такую точку зрения, впрочем, пока не подтвердило.

Направление важно

Очень важно, в какой обстановке вы проведете отпуск. В большом городе может быть интересно, но утомят толпы туристов и шум. Особенно такой отпуск будет утомлять, если вы окажетесь в чужой культуре. Но, опять же, все индивидуально: те, кто привык к городской жизни, и в заграничных мегаполисах будет себя чувствовать комфортно, так как раздражители будут знакомы.

Понять себя

Отдалить приближение точки счастья в отпуске можно, и это хорошо. Например, планируя отпуск, подумайте, чем именно вы будете заниматься изо дня в день. Важно, чтобы в списке было что-то принципиально новое для вас. Если все идет не по плану лучшее, что можно сделать — просто расслабиться и плыть по течению. В конце концов, вы в отпуске. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.