Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Не дали даже министру. Правительству поручили наладить выдачу кредитов «на зарплату»

«Информацию в целом дают, но кредиты получить нельзя: звоните позже, выдадим в мае». Несмотря на заявления, получить кредит для выплаты зарплат пока не смог даже министр под видом тайного покупателя.

Председатель правительства Михаил Мишустин поручил вести ежедневный мониторинг выдачи банками беспроцентных кредитов бизнесу «на зарплату». На совещании кабмина министр экономразвития Михаил Решетников сказал, что вместе с предпринимателями 13 апреля звонил на горячие линии трех банков: 

Информацию в целом адекватно дают, но кредиты получить нельзя. То рассказывают, что правительство, якобы, какое-то решение ещё не приняло, то просто говорят: звоните позже, выдадим в мае. Конечно, с руководством этих банков проведены соответствующие беседы, коллеги изменили свою позицию, — рассказал он на совещании.

Решетников также сказал, что программа выдачи беспроцентных кредитов на зарплаты убыточна для банков, так как они берут на себя административные расходы. И они очень медленно разворачивали программу — на прошлой неделе с ними были совещания под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова, «и там разговор уже шёл жёсткий». Сейчас в программе участвуют пять банко, ещё 25 банков войдут в неё в ближайшее время. 

Мишустин возмутился: «Что значит убыточно или нет? Это поручение президента, которое мы обсудили много раз и сделали абсолютно доступными все условия, по которым банки должны выдавать». Он поручил вести ежедневный мониторинг выдачи таких кредитов, чтобы увидеть, когда банки выйдут на запланированный объем в 150 млрд руб.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.