Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Названо имя акционера «ЦентрОбуви», объявленного в розыск за хищения у Газпромбанка

Акционер компании «ЦентрОбувь» Сергей Ломакин был объявлен в федеральный розыск. Его подозревают в хищении крупной суммы у Газпромбанка. В офисе обувной сети уже начались обыски.

Сам топ-менеджер «ЦентрОбуви» уже заявил, что он знает о возбуждении против него уголовного дела и объявления в розыск. Источник в правоохранительных органах сообщил, что Сергей Ломакин подозревается в невыплате кредитов Газпромбанку, причем речь идет о крупных суммах.

«Он взял кредит в Газпромбанке и исчез», — сообщил ТАСС другой источник.

Ранее СМИ писали, что в связи с исчезновением Ломакина в группе компаний «ЦентрОбувь» прошла проверка, инициированная пострадавшей стороной – Газпромбанком. Она связана с тем, что в 2013–2014 гг. Газпромбанк открыл кредитные линии для двух компаний: ООО «ЦентрО» (оператор сети магазинов Centro, входящей в группу «ЦентрОбувь») и «ТД «ЦентрОбувь». При этом оба заемщика выступили перед банком поручителями друг друга. По итогам проверки в отношении группы компаний было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Следователи подозревают, что деньги, выданные по кредитам, компании передавали сторонним фирмам вопреки условиям соглашений с Газпромбанком.

Срок возврата кредитных средств истек в 2016 году, и у компаний появился солидный долг перед банком – 8,6 млрд рублей. По просьбе Газпромбанка следователи проверят, мог ли произойти незаконный вывод средств из «ЦентрОбуви».

«ЦентрОбувь» до недавнего времени считался крупнейшим обувным ритейлером российского рынка с долей на нем около 5,5%. До 2014 года обувная сеть насчитывала 1500 магазинов в 300 городах, но с тех пор было закрыто свыше 350 торговых точек, и компании пришлось приостановить франчайзинговую программу. Как писал портал Моллы.ру, компания решила полностью уйти из Екатеринбурга и Петербурга, а ее долг перед кредиторами достиг 25 млрд рублей.

В июле также сообщалось, что «ЦентрОбувь» решила закрыть один шести своих магазинов в Новосибирске из-за долга в 4 млн руб. Уже в апреле этого года появлялись сообщения о грозящем «ЦентрОбуви» банкротстве. Тогда же стало известно, что московский Арбитражный суд ввел в отношении обувной сети процедуру наблюдения.

Компания Retail Brands Collection (RBC), владеющая 32,6% «ЦентрОбуви», выступила в защиту Сергея Ломакина. Она публично заявила, что акционер стал жертвой кампании, развернутой против него контролирующими акционерами обувной сети, и что они умышленно вводят в заблуждение следователей.

«Контролирующие акционеры компании, владеющие около 60%, - Анатолий Гуревич, Дмитрий Светлов и президент группы «ЦентрОбувь» Андрей Нестеров – в сговоре с корпоративными рейдерами, контролируя операционный бизнес, выводят активы компании и препятствуют подписанию соглашений с кредиторами», — приводит РБК выдержку из заявления RBC.

В RBC добавили, что Гуревич, Светлов и Нестеров продолжают развивать новые обувные компании, созданные за счет «украденных активов».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.