Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Назначение Александра Белецкого в «МРСК Урала» подтвердилось

И. о. генерального директора «МРСК Урала» Юрий Лебедев представил сотрудникам компании Александра Белецкого в качестве первого заместителя гендиректора по инвестициям и корпоративному управлению.

Информация о назначении Александра Белецкого появилась еще в начале месяца, но официальное подтверждение появилось только в среду, 14 мая. Впрочем, в «МРСК Урала» не уточнили, когда был подписан его трудовой договор и на какой срок он заключен. В сообщении о назначении на сайте компании приведена только биографическая справка г-на Белецкого.

Напомним, в конце апреля в «МРСК Урала» произошла громкая рокировка: в отставку ушел гендиректор Валерий Родин. О намерении оставить свой пост г-н Родин заявил 10 апреля во время совещания с гендиректором «Россетей» Олегом Бударгиным. Он отметил, что руководит свердловской энергосистемой уже 20 лет и пора «передать руководство компанией новому поколению». Г-н Бударгин объявил, что решением вопроса о новом генеральном директоре энергокомпании будет заниматься специально созданная конкурсная комиссия «Россетей».

На пост главы «МРСК Урала» в СМИ и отраслевых ассоциациях прочили трех кандидатов: Александра Белецкого, экс-гендиректора «Корпорации развития», Алексея Васькова, гендиректора по инвестиционной деятельности «МЭС Урала» (филиал ФСК) и главу уральского филиала «ЦИУС ЕЭС» (заказчик-застройщик объектов электросетевого комплекса), и Юрия Шевелева, действующего заместителя гендиректора по экономике. Однако эти прогнозы не сбылись.

Отставка Валерия Родина была принята 30 апреля на заседании совета директоров. Его преемником, правда пока в статусе «и. о.», стал Юрий Лебедев, работавший ранее заместителем генерального директора по техническим вопросам — главным инженером «МРСК Урала». Г-н Родин избран председателем совета директоров компании.

Добавим: объем инвестпрограммы «МРСК Урала» в Свердловской области с 2014 по 2019 гг. составляет 12,8 млрд руб. Как сообщал DK.RU, две основные задачи инвестпрограммы «МРСК Урала» — обеспечение надежного энергоснабжения Свердловской области, выполнение всех заявок на техприсоединение потребителей к электросетям. В компании ожидают, что в 2014 г. им поступит до 40 тыс. таких заявок. Программа предполагает ремонт и модернизацию действующих сетей и строительство новых. Так, в текущем году компания намерена отремонтировать более 10 тыс. км ЛЭП, 70 подстанций и свыше 2 тыс. трансформаторных пунктов по всей территории присутствия. Объем затрат на ремонт по плану составит 1,5 млрд руб., что сравнимо с затратами 2013 г. Среди ключевых проектов, реализованных энергетиками на Среднем Урале в прошлом году, — строительство подстанции «Рассоха» и реконструкция подстанции «Серов». В 2014 г. компания введет в работу подстанцию «Титан», которая будет снабжать энергией будущие промышленные объекты ОЭЗ «Титановая долина». Энергетики обещают оснастить подстанцию современным оборудованием ведущих отечественных и зарубежных производителей.

Вместе с тем, как рассказывал Валерий Родин в одном из своих последних интервью в статусе гендиректора «МРСК Урала», спад в экономике региона (и, соответственно, сокращение потребления энергии крупными предприятиями) вкупе с обязательной заморозкой тарифов на 2014 г. заставили энергетиков оптимизировать расходы в части строительства новых объектов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.