Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Кидали людей пачками, скупали земли. В Екатеринбурге попались опасные мошенники

В Екатеринбурге будут судить двух организаторов финансовых пирамид, обманувших больше сотни человек на десятки миллионов рублей. Работали и в тандеме, и сольно, деньги вкладывали в землю.

В Екатеринбурге будут судить двух организаторов финансовых пирамид. Как сообщили в областной прокуратуре, первый проект 47-летний и 52-летний предприимчивые мужчины запустили осенью 2012 г. — полгода привлекали деньги уральцев в пирамиду «РФК», сулили огромные прибыли, уговаривали передать им взятые в кредит деньги, обещая полностью погасить займы за счет компании. Таким образом удалось обмануть 64 человека и выманить у них почти 40 млн руб. После сташий партнер стал работать отдельно: полтора года по отработанной схеме обманывал еще 62 человека, получил 21,1 млн, а затем создал подставную компанию и выманил 2,3 млн у 18 уральцев.

Его коллега тоже вел сольную карьеру, отмечают в прокуратуре: от имени подконтрольной ему компании «Клуб Успешных Людей» похитил у вкладчиков 6,6 млн руб. — также по принципам финансовой пирамиды. Похищенные деньги, вероятно, вкладывали в покупку земли. Так, у старшего партнера в собственности оказалось 748 земельных участков, расположенных в Кунашакском районе Челябинской области. Во время следствия на них наложили арест, говорят прокуроры. И добавляют: в зависимости от степени участия в отношении подельников были возбуждены уголовные дела — судить их будут за мошенничество. Материалы отправлены в суд.

Как писал DK.RU, похожее громкое дело завершилось в прошлом году: Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении основателя финансовой пирамиды Диниса Валитова. Осужденный на два года колонии за мошенничество в особо крупном размере являлся учредителем микрофинансовой организации, но не давал деньги в долг, а напротив, привлекал средства горожан. Годом ранее по аналогичной статье и тоже на два года сел подельник Валитова — Александр Нестеров.

 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.