Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Навесной мост, пешеходное кольцо и перенос елей. Как храм у Драмы хотят вписать в сквер?

Мэрия Екатеринбурга озвучила новые подробности того, как изменится территория у Драмтеатра, рядом с которым планируется построить собор святой Екатерины.

Мэрия Екатеринбурга опубликовала проект планировки и межевания территории, на которой планируется построить собор святой Екатерины, и пригласила жителей к его обсуждению. В зону проектирования попадает 11,6 га в границах улиц Боевых Дружин — Бориса Ельцина — Антона Валека — 8 Марта — наб. Рабочей молодежи (по линии Городского пруда до ул. Боевых Дружин) и пешеходный внутриквартальный проход между улицами Бориса Ельцина и Февральской Революции.

Для обоснования размещения будущего собора именно на этом месте в мастерской генплана изучили российский опыт строительства соборов в схожей градостроительной ситуации — в центре города вблизи водоема. В пример приводятся соборы в Йошкар-Оле, Хабаровске и Киеве, а также Храм на Крови в Екатеринбурге. 

В центральном общественном пространстве города Екатеринбурга собор станет одним из главных выдающихся объектов, наряду со зданиями правительства Свердловской области, Законодательного собрания, Свердловского государственного академического театра драмы, башней «Исеть» и др. объектами, дополнит собой пространство и органично впишется в комплекс окружающей застройки вдоль ул. Бориса Ельцина, — пришли к выводу составители пояснительной записки. 

Помимо самого собора, который займет из общей площади 0,6 га, опубликованные проекты описывают изменения всей прилегающей к нему территории. В частности, как говорится в пояснительных документах, «для создания условий функционирования собора, а также в целях сохранения целостного композиционного решения территории в границах ул. Бориса Ельцина и набережной Городского пруда» предполагается реконструкция сквера. Например, планируется дополнить его амфитеатром, площадью фонтанов, скейт-парком, деткой площадкой, катком.

Навесной мост, пешеходное кольцо и перенос елей. Как храм у Драмы хотят вписать в сквер?  1

Границы территории, которую затронут преобразования при строительстве собора

Предлагается создать комфортное общественное пространство и связать всю территорию вело-пешеходными путями. К примеру, от Дома Книги до собора разбить пешеходную аллею — для этого придется пересадить ели вдоль границы квартала правительственных зданий. Кроме того, запланирована реконструкция Октябрьской площади, благоустройство территории Драмтеатра и организация приподнятого пешеходного перехода через ул. Бориса Ельцина (для этого перенесут светофоры). После 2023 г. планируется замкнуть пешеходный маршрут и свяать им два противоположных берега Городского пруда — от Ельцин Центра до Динамо. 

Обсуждение будущего этой территории продлится до 18 февраля. Принять участие можно, зарегистрировавшись на сайте администрации города или оставив свои пожелания в Департаменте главархитектуры

Напомним, что изначально храм планировали возводить на акватории городского пруда, но это вызвало протест горожан. Тогда решено было перенести строительство на площадку рядом с Театром драмы, а также изменить внешний вид храма. Но смена места строительства снова вызвала недовольство. 

Телеведущий и автор рубрики «Смотритель» на DK.RU Евгений Енин в своей колонке назвал этот процесс историей «про то, как активные горожане хотели сделать лучше (в их представлении о добре и зле), а сделали хуже»:

Можно, конечно, продолжить спор о том, какое богачи имеют право строить что-то, не спросив согласия бедняков, вклад которых в развитие города исчерпывается фактом рождения, но этот идиотизм надоел. Спрашивать «зачем нам храм, их в центре и так много», умные люди не могут, это как спрашивать, зачем нам в центре города еще один магазин, или ресторан, или кофейня. Да ни зачем, мы туда и не зайдем ни разу. Но в городе, к счастью, есть правила, соблюдя которые любой может построить храм или барбершоп, не проводя при этом референдум, то есть не спрашивая у тех, кто не может дать квалифицированный ответ. Были бы деньги, — писал Евгений Енин. 

Добавим, что построить собор святой Екатерины планируется к 300-летию Екатеринбурга в 2023 г.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.