Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Навальный ждет нового уголовного дела после фильма «России 1»

На телеканале «Россия 1» в эфире «Вестей недели» анонсировали фильм политобозревателя ВГТРК, в котором Алексей Навальный представлен платным агентом основателя Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Фильм будет показан уже в среду, 13 апреля. В показанном накануне фрагменте утверждается, что благодаря экс-главе службы безопасности Борисе Березовского Сергею Соколову в Россию были вывезены почтовые серверы, которые якобы рекомендовали своим агентам кураторы ЦРУ. На серверах, по словам Соколова, есть и переписка Алексея Навального с Уильямом Браудером.

Как сообщает «РБК», в фильме рассказывается о событиях 2007 года, тогда агент «Соломон», которым, по данным телеканала, и является Браудер, связанный с британскими спецслужбами, начал сотрудничать с Навальным. Алексей при этом получил псевдоним «Фридом» в рамках операции «Дрожь». Операция, сообщает ВГТРК, призвана подорвать конституционный строй в России. Эту операцию якобы разработали в ЦРУ еще в 1986 году.

«Внутри задачи расписаны подробно: изменения в политической и конституционной системе государств, достижение контроля над финансовыми потоками и извлечение активов из экономик развивающихся стран, проведение мероприятий под общим кодовым названием «Дрожь». СССР разрушен четверть века назад, но операция «Дрожь» не свернута. Активно упоминается в донесениях и сейчас», - говорится в фильме.

В фильме утверждается, что именно Браудер уговорил Алексея Навального заняться «гринмейлом»,  «стать героем миноритариев и сделать себе репутационный капитал». Для начала глава Hermitage Capital якобы предоставил Навальному материалы по ВТБ. Деньги (100 млн руб.) оппозиционер, по данным авторов сюжета, получал через Владимира Ашуркова, с которым его познакомил Браудер. Деньги передавались в том числе через Московскую Хельсинкскую группу.

Кроме того, в фильме утверждается, что глава Hermitage Capital просил Навального распространять информацию об аресте юриста Сергея Магнитского. Якобы и прекращение медицинской помощи Магнитскому было организовано через агента британских спецслужб. Напомним, Магнитский скончался в больнице СИЗО «Матросская Тишина» в 2009 году.

Также, судя по сюжету, показанному «Россией», в 2010 году Алексей Навальный получил $300 тыс. на программу поддержки «списка Магнитского» ради «подрыва доверия граждан к судебной и правоохранительной системе». В фильме заявлено, что Браудер в переписке настаивал, чтобы Навальный не участвовал в акциях протеста после выборов, указывая на важность именно скандалов, связанных с финансами.

Навальный: жду нового уголовного дела

Алексей Навальный уже прокомментировал снятый фильм. На своей странице в Фейсбук он назвал снятое «новой вершиной». Он отметил, что все диалоги с Браудером выдумал автор фильма.

 «Агентурную кличку мне придумали красивую — агент Freedom», — добавил оппозиционер.

Навальный в разговоре с РБК выразил надежду, что после того, как фильм будет показан на «Россия 1», в его отношении возбудят уголовное дело.

«Я с удовольствием поучаствую в процессе, где доказательствами являются «документы ЦРУ» с ошибками в английском, съемки офиса ФБК с подписью «Киев, Украина» и разговор каких-то людей, где «голос Навального» даже и не старается быть похожим на мой», — заметил Навальный.

Он уточнил, что в понедельник, 11 апреля, сюжет изучат юристы ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией), после чего будет решаться вопрос о том, подавать ли в суд иск о защите чести и достоинства.

Также выход фильма прокомментировала глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Она заявила «РИА Новости» что никогда не давала денег Навальному.

«Мы получали гранты на нашу работу, а чтобы мы кому-нибудь давали или переводили, такого никогда не было, ни одной копейки, ни до 2008-го, ни после. Просто мы не занимаемся финансовыми операциями, мы не банк», — добавила она.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.