Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Наталья Касперская: «надо сделать что-то хорошее, a потом думать, что с ним сделать»

Гендиректор компании-разработчика систем для киберзащиты InfoWatch Наталья Касперская часто дает интервью на темы бизнеса. Самые яркие цитаты бизнесвумен – в материале.

«У меня есть теория по поводу предпринимательства. Для того, чтобы стать предпринимателем, нужно иметь, во-первых, любовь к риску, бесшабашность, a также любить строить, что-то взращивать. И умение общаться с людьми, конечно, очень важно».

«Люди, которые в России начинают ИТ-бизнесы – они, как правило, все технари. A у технарей другой склад. Они больше думают о технологиях, a бизнес – это не про технологии. Бизнес – это про общение. Они боятся доверить кому-то бразды правления, a сами делать этого не могут. В результате интересные, перспективные, хорошие разработки остаются в слабой стадии».

«У меня подход к каждой компании как к ребенку. Поэтому если мы будем считать все мои компании, детей не менее десятка наберется. Я, можно сказать, мать-героиня по этому параметру».

«Сложнее сохранять договоренности при личных отношениях. Это же личные отношения: здесь мы простим, здесь мы не доглядим. С супругом не будешь заключать строгие договоры, акционерные соглашения, хотя в принципе это нужно, потому что ситуация меняется. Лучше иметь дело с нейтральными людьми, чем с родственниками, друзьями, мужьями».

«Если говорить о вопросах безопасности, в любой компании лучше иметь выделенное место, где хранится вся важная информация – сервер, и сотрудники должны работать всегда с одним документом, нельзя давать информации расползаться. Нельзя упускать этот момент».

«Сначала надо сделать что-то хорошее, a потом думать, что с ним сделать. Сейчас я думаю, как создать что-то хорошее».

Наталья Касперская - российский предприниматель в сфере информационных технологий, генеральный директор группы компаний InfoWatch, сооснователь компании «Лаборатория Касперского». Одна из богатейших женщин России, наиболее известных, авторитетных и влиятельных персон в российской ИТ-индустрии.

По мнению делового журнала Forbes, в марте 2013 года состояние Касперской составляло $220 млн. В 2014 году он же оценивал его в $230 млн, а в 2015-м — в $270 млн. В июле 2015 года немецкий журнал Der Spiegel опубликовал результат своих подсчетов — €207 млн. В августе того же года стала известна версия женского журнала Cosmopolitan — $270 млн.

Как пишет Spiegel, бо́льшая часть личного состояния Натальи Касперской — средства, вырученные от продажи активов. Сама Касперская в октябре 2015 года в ответ на вопрос, соответствуют ли результаты подсчетов «Форбс» реальности, указала, что принадлежащая ей компания непубличная, с априори неизвестной капитализацией, но «если InfoWatch оценить хорошо, то нормально насчитали».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.