Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Нассим Талеб: «Эта пандемия — не «черный лебедь», ее можно было спрогнозировать»

Нассим Талеб
Нассим Талеб. Иллюстрация: скриншот видео Youtube

«В будущем мы должны просто избегать «суперраспространителей» болезни: ввести больше регулирования в аэропортах, позволять государствам закрывать границы или просто тестировать людей». МНЕНИЕ.

Экономист и автор теории «черного лебедя» Нассим Талеб спрогнозировал ближайшие потрясения человечества. Он считает, что для предотвращения будущих пандемий государства начнут сильнее контролировать граждан, особенно внимательно начнут относиться к аэропортам и пунктам прохождения границы. Там могут возникнуть дополнительные меры контроля для ограничения передвижения «суперраспространителей» болезней.

Когда мы увидели, что происходит, мы стали думать о том, как сделать мир менее соединенным. Я думаю, что все не так сложно. Мы должны просто избегать так называемых «суперраспространителей», как я их называю, ввести больше регулирования в аэропортах, позволять государствам закрывать границы или просто тестировать людей до того, как они вступят на территорию страны. Потому что нам не нужно многого, чтобы избежать следующей эпидемии, — считает он.

В кулуарах Synergy Online Forum Талеб объяснил «РИА Новости», что отказывается считать COVID-19 «черным лебедем», ведь под этим термином подразумевается то, что невозможно спрогнозировать,  а возникновение пандемии, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, поддавалось прогнозу. Экономист называет пандемию «серым» или даже «белым лебедем» (это, по классификации Талеба, события, о которых стоит беспокоиться, так как они неизбежны).

Экономист считает, что, поборов пандемию в 2020 году, человечество точно будет знать, как реагировать на такие опасности в будущем.

Но если болезнь будет не респираторной, то нам надо будет заново учиться, — предупредил он.

Нассим Талеб уверен также, что теперь человечеству следует беспокоиться прежде всего о ГМО, генетических модификациях как источнике  уязвимости.

«У нас были уязвимости к пандемии, теперь люди знают о них, у нас есть финансовые уязвимости, теперь люди знают о них. У нас есть климатические уязвимости, люди знают о них. Теперь мы должны беспокоиться о ГМО, генетических модификациях, как одном из источников уязвимости, и люди теперь будут обращать внимание на это», — заключил он.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.