Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Наша жизнь — следствие выбора, который мы не делаем. Это абсолютное «отбивание от мух»

«Наша жизнь — следствие выбора, который мы не делаем. Это абсолютное «отбивание от мух»
Иллюстрация: pixabay.com

«Мы верим, что если не делаем выбор, который не нравится, то избавляем себя от рисков и дурных событий. Но так все решают внешние обстоятельства, мы же лично отказываемся управлять своей жизнью».

Алексей Крол, предприниматель, лектор, автор книги «Теория каст и ролей» на своей странице в Facebook рассуждает о том, делают ли люди выбор на самом деле. Тот самый ежедневный выбор, который определяет дальнейшую жизнь и судьбу.

— Убиваем еще один миф. Считается, что наша жизнь — следствие выбора, который мы делаем. Это настолько очевидно, что не вызывает никакого отторжения. Ну типа да, это же и так понятно.

Однако это бред. Проблема в том, что в 99% случаев мы не делаем выбора, потому что боимся и сомневаемся. И из этого вырастает второй миф, гораздо более злой.

Мы верим, что если не делаем выбор, который не нравится, то избавляем себя от рисков и дурных событий.

Однако реку нельзя остановить — она течет. То, что мы не делаем выбора, означает, что мы этот выбор совершаем, перенося центр принятия решений на внешние обстоятельства.

Мы как бы говорим сами себе: «Я не хочу управлять свой жизнью осознанно, меня устраивает, что моей жизнью будут управлять внешние обстоятельства, я буду лодкой без паруса и весел в океане».

Поэтому наша жизнь — следствие выбора, который мы не делаем, она напоминает не поиск, а отбивание наволочкой от мух. Реактивное поведение.

И после всего этого мы удивленно восклицаем: «А чего это наша жизнь не сложилась? Плохие обстоятельства вокруг».

Но обстоятельства никогда не бывают плохими, они восхитительно равнодушны, а степень отстраненности кирпича, который падает на голову, сопоставима с безмятежностью Гаутамы.

И в последний миг в нашем меркнущем сознании мы слышим далекий голос, который говорит кому-то с ноткой удовлетворения: «Ну вот! В это раз почти 2%!». И перед тем, как сознание окончательно померкнет, нас пронзаем мысль: «Все это было правдой…», но сожаление уже не догоняет нас.

Теги: мнение, качество жизни

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.