Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Наш мозг не больше флешки на 8 Гб, а мы ежедневно поглощаем в 4 раза больше данных»

«Наш мозг не больше флешки на 8 Гб, а мы ежедневно поглощаем в 4 раза больше данных»
Иллюстрация: pixabay.com

Исторически мозг не создан запоминать огромные объемы информации. Его задачей с древних времен была аналитика, но никак не хранение. Сегодня мы пытаемся заставить его работать иначе, но зачем?

Наш мозг не любит запоминать что бы то ни было, но с этим можно бороться. В этом уверен Леон Хо, основатель и CEO одного из самых популярных в мире сайтов о продуктивности, здоровье, образу жизни Lifehack.

Если вы думаете, что сможете развить умственные способности, загружая память как можно большим количеством данных, остановитесь. Нас постоянно бомбардируют информацией, если бы мы сравнили мозг с компьютером, стало бы понятно, что хранить эти «файлы» нужно в ужасном разрешении, ведь наш мозг не намного лучше флешки на 8Гб.

Именно так мозг и поступает. И когда мы «просматриваем» то, что узнали когда-то давно, обнаруживается только «размытая» информация и смутное подобие того, что мы когда-то ясно видели.

В докомпьютерные времена информационное поле было иным, мир вокруг человека был сложным и суровым, важно было просто выжить. В то время было важно поддерживать жизнь  (еда, укрытие, взаимоотношения) и справляться с опасностями (хищные животные, погодные условия). В приоритете было не запоминание, а обработка информации, человек должен был сразу понимать, какая местность опасна, какие растения нельзя есть.

С развитием цивилизации все сильнее росла потребность в запоминании. С развитием устного и письменного языка запоминание информации, которая не являлась критически необходимой для выживания, стало полезно. Люди при помощи памяти общались друг с другом, узнавали об опыте других, тем самым избегая ошибок.

Современный мир набит информацией,  что стало и благословением, и проклятием. Мы можем обмениваться массой знаний гораздо быстрее, чем когда-либо раньше, но справляться с избытком информации становится по-настоящему сложно.

Ежедневно современный человек потребляет колоссальные 34 Гб информации. Если добавить к этому 50 тысяч мыслей, которые ежедневно генерирует мозг, становится ясно, что мы не можем справляться с управлением информацией из памяти, эту задачу пора отдавать на аутсорсинг.

Мозг очень напрягается, когда ему нужно и запомнить, и обработать информацию. Причем первое ему, так уж сложилось эволюционно, дается намного труднее второго.

Как найти место для запоминания

То, что теперь информация доступна нам в любой момент, не значит, что мы должны стать ее рабами. Современному человеку стоит стать больше похожим на предка и вместо запоминания информации понять, как и когда получать доступ к тем данным, в которых есть потребность.

Важно освободить в мозгу все место, занятое бесполезными данными, чтобы он мог заняться тем, для чего и развивался: обработкой информации. Вот два способа добиться этого?

1. Развивайте «карманный мозг»

Разработайте систему хранения и организации информации и передайте работу по запоминанию «на аутсорс». Конечно же, лучший инструмент для хранения самых разных данных — это компьютер.

Суть в том, чтобы стать опытным обработчиком данных, а не пытаться загрузить в мозги как можно больше данных.

2. Обучайтесь осмысленно

Также важно знать, как эффективнее всего использовать память для осмысленного обучения. Отлично, если информация для вас настолько значима, что  запомнить ее не составляет никаких усилий. Подумайте, как легко вы разговариваете на родном языке: это знание просто стало частью вас самих.

Теги: личностный рост, качество жизни

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.