Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Наш бизнесмен — это вчерашний слесарь», — Михаил Гуцериев о деньгах и справедливости

Известный российский бизнесмен Михаил Гуцериев — постоянный участник рейтингов Forbes. В 2016 году он попал в список богатейших предпринимателей страны. Его состояние оценивалось в 5900 млн долларов.

DK.RU публикует принципы Михаила Гуцериева, следуя которым он смог добиться колоссального успеха на бизнес-поприще.

— Я бы заплатил государству столько, сколько оно попросило, и даже еще от себя бы добавил, чтобы спокойно работать («Ведомости», о деле ЮКОСа, 2004 год)

— Бывает такая «сварливая жена» — акционер. Нравится не нравится, а жена. Куда денешься? («Огонек»)

— Мой вам совет — не берите деньги у государства («Дождь»)

— Со мной нельзя разговаривать с позиции силы или ультиматумы ставить. Я гибкий, со мной можно договориться и на рыночных, и даже на нерыночных условиях, но только не методом давления («Ведомости»)

— Тебе хочется всё бросить, тебе надоело, и ты утром опять встаешь и говоришь: ты лучше всех, ты самый лучший, ты самый смелый, ты должен всех победить, ты не должен никому уступать, ты не должен ничего бояться. И тогда ты можешь чего-то добиться (РБК-ТВ)

— Впереди гордыни идут затраты, а тщеславие — самая дешевая монета в мире («Ведомости»)

— Нужны нестандартные решения, быстрота, агрессивность — в этом и есть суть бизнеса. Заставить людей рядом поверить в этот абсурд, а потом его превратить в реальность. Это состояние души, образ жизни: утром с удовольствием едешь на работу, а вечером с нетерпением ждешь наступления нового рабочего дня («Ведомости»)

— Наш бизнесмен — это вчерашний слесарь, программист, комсомолец, ставший обладателем большого состояния. Требовать от него справедливости все равно что просить еду у голодного крокодила («Российская газета»)

— Бизнес вообще не очень приятное занятие. В России свои особенности: нашей рыночной экономике от силы 15 лет. Сейчас бизнес по уровню развития опережает правоохранительную и судебную системы, оставшиеся на уровне советской ментальности. Произошел разрыв. Право собственности должно быть свято, как Конституция, Библия и Коран. Тогда в стране будут длинные деньги, заработают инвестиционные механизмы. Как только это право будет закреплено, никто не будет уезжать и вкладывать деньги в чужие страны («Ведомости»)

— Мир стал маленьким и прагматичным. Надо уметь себя в нем защищать («Российская газета»)

— Надо инвестировать в любое промышленное производство, ориентированное на экспорт. Производство сорочек, воды, IT-технологии — не важно, что это будет. Но все, что производится и продается за твердую валюту. Тот, кто сможет это организовать, тот очень много заработает в долгосрочной перспективе (РБК)

— На мой взгляд, в отношении IT-технологий сложился определенный миф. Поверьте мне, если вы в Китае откроете десять пекарен и продадите миллиард булочек, вы заработаете больше, чем на IT. Просто сейчас это модно. Неважно, чем вы занимаетесь — продаете булочки или производите зубные щетки — главное — сколько вы их производите (РБК)

— Я очень хорошо знаю историю. Знаю от Александра Македонского и далее, каждый день ее изучаю. Конечно, мир стал другим. Он стал более разумным, прагматичным, милосердным. Еще 50 лет назад та конфронтация, которая сегодня сводится к санкциям, вылилась бы в глобальную войну, и это показал прошлый век (РБК)

— Мир, без сомнения, будет развиваться. Он станет более технологичным, у людей будет больше времени на личную жизнь (РБК)

— Я очень позитивно настроен. И всем советую того же. Не надо ничего бояться, надо идти вперед (РБК)

— Нет ничего страшнее, чем смерть, когда умирают близкие люди. Все остальное проходит. Страх — это всего лишь иллюзия наказания или страдания. Не надо бояться иллюзий (РБК)

— Считаю, что все, кто уехал за границу, в том числе и я, виноваты в этом. Я должен был вовремя и правильно сориентироваться, но допустил ошибки, не смог вовремя разобраться в сложившейся ситуации, предпринять правильные действия («Ведомости»)

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.