Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Нас ждет крупнейшая революция, которая изменит тело и ум человека. Это страшнее нацизма»

«Нас ждет крупнейшая революция, которая изменит тело и ум человека. Это страшнее нацизма»
Иллюстрация: pixabay.com

«Принцип обмена «мы даем вам что-то бесплатно, а вы даете данные о себе» — худший принцип обмена в мире». Автор бестселлера о будущем человечества рассказал, чего ждать уже через пару десятков лет.

Владимир Познер для своей авторской программы, выходящей на «Первом канале», взял интервью у историка-медиевиста, профессора исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме, автора международного бестселлера «Сапиенс: Краткая история человечества» Юваля Ной Харари.  Ученый рассказал, почему он считает, что у современного человека нет свободы воли и почему нам нужно дорожить в первую очередь информацией о себе, а не деньгами или вещами. Главное из интервью —  в материале DK.RU.

Сила желания не показатель свободы. Вами могут манипулировать

— В большинстве стран мира школа учит детей лишь истории своей страны, большинство книг посвящено именно местной истории и культуре. Глобальная перспектива отсутствует. Но невозможно понять мир только через историю вашей собственной страны.

Без понимания того, как Китай, Америка, Африка вливаются в общую картину, у вас формируется весьма искаженное представление как об истории, так и о будущем человечества.

— Говоря о свободе воли, люди думают, что следуют своим собственным желаниям. Но это не так. На мой взгляд, очень важно понять, что большинство желаний не являются нашими желаниями. Сегодня впервые в истории человечества внешние структуры — власть и крупные корпорации — могут узнать нас лучше, чем мы знаем сами себя. И манипулировать нами. А легче всего манипулировать людьми, которые верят в свободу воли.

Люди думают, что их выбор в супермаркете или на избирательном участке есть выражение метафизической свободы, тогда как на самом деле это все более явное выражение способности корпораций и государства взломать нас и манипулировать нами. Это наивная идея о свободе воли.

Переключитесь с философии на политику и в следующий раз, когда какая-то мысль или желание придет вам в голову, спросите себя: «Откуда это пришло?». Были ли вы свободны в своем выборе?

Даже в тоталитарной Германии не было возможностей, чтобы следить за каждым человеком в отдельности. Собрать максимум данных, прочитать мысли и чувства человека. Сегодня корпорации и правительства получают технологии, позволяющие наблюдать за каждым.

Читайте также: Мир должен стать единой моностраной: Стивен Хокинг о жизни в будущем

Чтобы завладеть человеком, необходимо три вещи:

  1. Хорошо знать биологию, особенно биологию человеческого мозга.
  2. Иметь много информации.
  3. Способность в большой мере обрабатывать имеющиеся данные.

Мы в принципе понимаем, что происходит в нашем теле и сознании, но есть и определенные сложности, поскольку очень часто в нас обнаруживается нечто, что мы не хотим признавать. Это наши слабости. Это именно то, что внешние силы (правительства или корпорации) могут использовать против нас. Во времена Сократа мы могли не прилагать усилий к самопознанию, но и у греческого полиса не было инструментов для расшифровки нашего внутреннего мира.

Мы стоим на пороге разделения человечества на разные подвиды. Процесс уже запущен

— Нас ждет крупнейшая революция в истории. Все предыдущие революции меняли общество, экономику, политику, но не самих людей. Революция, которая произойдет через несколько десятилетий, впервые изменит человеческое тело, мозг и ум. Они станут основными товарами будущего. Не машины и не оружие, а наши тела и мозги.

Наше тело может быть перестроено с помощью генной инженерии. Мы сознательно и намеренно начнем изменять нашу ДНК, а вместе с ней наш мозг. Еще один способ изменений — соединение органических и неорганических частей. Мы на пороге создания киборга. Третий, и наиболее радикальный, способ изменения человечества заключается в замене органического мозга неорганическим, искусственным интеллектом. Это создание первых полностью неорганических существ.

Все начинается с медицины. То, что может вылечить вас, может и улучшить. Например, пластическая хирургия появилась в Первую Мировую войну, чтобы помочь людям, которые получили серьезные увечья на фронте. Современная же пластическая хирургия занимается улучшением вашего нормального лица или тела, и вот вы обладаете красотой суперчеловека.

Это хуже нацизма. Сегодня планы создания суперрасы не похожи на планы нацистов. У людей есть генная инженерия, киборг-инженерия. Что мы будем делать с новыми технологиями — политическое решение. Будем ли мы использовать их, чтобы улучшить жизнь всех людей или для того, чтобы превратить политическую элиту в суперлюдей?

Единственный способ контролировать развитие технологий и генной инженерии — международное соглашение.

— Самая большая опасность — это появление класса ненужных людей. Людей, которых не эксплуатируют. В XX веке велась война против эксплуатации. Теперь это не эксплуатация, а ненужность, потому что пока вас эксплуатируют, вы нужны. Если люди не представляют экономическую ценность, их политическая ценность также снижается.

Информация сегодня на вес золота

Сегодня информация является самым ценным активом в мире, потому что с ее помощью можно завладеть и манипулировать людьми.  Раньше самым ценным активом была земля, потом ее сменила техника. Сейчас информация сменяет технику и становится самой большой ценностью в мире. В самых отчаянных политических битвах решается вопрос о том, кто будет контролировать информационные потоки мира.

Принцип обмена «мы даем вам что-то бесплатно, а вы даете нам данные о себе» — самый плохой принцип обмена в мире. Ваши данные — самый ценный актив, который у вас есть.

Маленькая камера в телевизоре, которая следит за выражением лица зрителя, уже существует. Эта информация на вес золота для телепродюсеров, она также на вес золота для политиков. Так узнают, что вам интересно, что вам нравится. Если просто спросить, люди могут соврать. Но по движению глаз и сокращению мельчайших мускулов можно узнать всю правду.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.