Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Напоминает 2008 год». Все больше крупнейших трейдеров предрекает мировой кризис

В США и Европе все чаще говорят о скором крахе мирового рынка. Первыми предвестниками катастрофы называют краткосрочные падения в феврале и мае, мировая политика лишь добавляет ситуации остроты.

Два известнейших управляющих хедж-фондами в Европе заявили о наступлении нового мирового кризиса, сообщает The Bell. Они не первые эксперты, которые предрекают скорый глобальный кризис и обвал рынков. Раньше с похожими заявлениями выступили Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и миллиардер Джордж Сорос.

Что ждет мир

Грег Коффи, один из самых известных в Великобритании трейдеров, бывший топ-менеджер и совладелец американского хедж-фонда Moore Capital Management, чье состояние оценивалось в $665 млн, заявил, что видит в нынешней ситуации признаки надвигающегося кризиса.

Призраки 2000 года среди нас. Не совершайте ошибки, именно в такой инвестиционной среде мы находимся сейчас и будем оставаться на протяжении 2018 года, — написал он в обращении к инвесторам своей компании Kirkoswald Capital Partners.

О том, что Коффи — один из самых впечатляющих трейдеров в мире, заявлял миллиардер из США Луис Бэкон, британские инвесторы и вовсе прозвали его «волшебником из страны Оз». И сейчас этот эксперт предупреждает рынок о возможном повторении сценария краха доткомов.

Рассел Кларк , управляющий Horseman Capital Management, в письме клиентам заявил, что нынешнее положение рынков напоминает ему 2008 год, когда на мировых рынках началась настоящая паника (которая, впрочем, не помешала его хедж-фонду заработать 31% годовых). Кларк считает, что инвесторы и фонды накачивают деньгами активы, которые раньше показывали хорошие результаты. Например, технологические компании. При этом, считает эксперт, совсем не учитывается, что многие факторы на рынке стали ухудшаться.

Ранее об угрозе кризиса в глобальной экономике предупреждали нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и миллиардер Джордж Сорос. Кругман сравнил ситуацию с кризисом 1997-1998 годов в Азии, когда фондовые индексы развивающихся стран обвалились на 59%, а ключевые ставки были повышены до исключительно высоких уровней. Сорос же считает, что к глобальному кризису в экономике приведет срыв иранской ядерной сделки и «разрушение» трансатлантического альянса ЕС и США.

Bloomberg пишет, что десятилетие гонки за активами завершается по мере того, как центробанки берут курс на нормализацию своей политики, а рост популизма угрожает мировой торговле. Первыми предвестниками скорой катастрофы можно считать краткосрочные падения, которые наблюдались недавно. Например, в феврале 2018 года торговая сессия стала худшей на Wall Street за многие годы, индекс Dow Jones по итогам торгов упал на 4,6%. Никаких серьезных причин для этого трейдеры не увидели и обвинили со всем компьютерные алгоритмы. Следующее резкое падение европейских рынков из-за правительственного кризиса в Италии случилось в середине мая.

Сейчас ситуация на рынках будет зависеть от того, как будут вести себя США, ЕС и Китай в условиях начавшейся глобальной торговой войны. Так, 25 июня фондовый рынок США отреагировал на планы Дональда Трампа ограничить инвестиции Китая в технологический сектор самым большим падением с начала апреля.

Однако не все эксперты настроены столь пессимистично. Например, Филипп Феррейра из парижского Lyxor Asset Management заявил:

Со времен глобального финансового кризиса число предсказателей с плохими прогнозами существенно выросло. Но если не учитывать политические риски, экономика в целом находится в хорошем состоянии».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.