Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Нападают, бьют, провоцируют, а родители не в курсе. На Урале идет «детская война»

Избиением руководили девочки лет 13-14, снимали на видео, запрещали вызвать «скорую». На Урале разгораются массовые разборки между подростками, на которых долго никто не обращал внимания.

На Урале новый масштабный «детский» конфликт. Началось три дня назад, когда в Сети было опубликовано видео, снятое на школьном дворе в городе Нижняя Тура Свердловской области

На этой записи видно, что на школьном дворе собралась большая группа подростков 13-14 лет. Дети сформировали круг, в центре которого один подросток начал избивать другого. Избиение сопровождалось издевательскими комментариями девочек, которые снимали  происходящее на видео. Когда тот, кого избили, остался на земле и не мог шевелиться, девочки грубо пресекли попытки сверстников вызвать пострадавшему «скорую помощь». 

Информация попала в правоохранительные органы и в первоначальной оценке говорилось, что у школьника сломан позвоночник. Позднее выяснилось, что школьник действительно оказался в больнице, однако «отделался» сотрясением мозга. Начавшаяся проверка показала, что конфликты подобного рода происходят регулярно. 

Дети из школ этих городов периодически конфликтуют. Инициаторами конфликта стали 13-14-летние девочки из школы № 3 Нижней Туры. По словам подростков, эти девочки часто провоцируют подобные конфликты, а сами якобы всегда ходят с ножами, — рассказал «URA.RU» источник в правоохранительных органах.

В школе №76 соседнего города Лесного, где учится 14-летний пострадавший, узнали о драке последними, после того как видеозапись появилась в соцсетях. И сейчас там начали проверку по этому факту. В группе во ВКонтакте «Открытый Лесной» идет активное обсуждение обстоятельств этой истории. Как говорят подростки, побитый пришел заступиться за подружку, которую оскорбили девочки из школы Нижней Туры. 

Однако на этом конфликт не закончился. Буквально через сутки неизвестные подкараулили брата того школьника, который напал на пострадавшего, и избили его. 

...трое ребят подкараулили возле школы брата-близнеца нападавшего. Мальчика сильно избили. Разговаривала с их мамой полчаса назад, так его рвет дальше, чем видит. В больницу отказывается ехать, мол, не по-пацански. Но сотрясение точно есть, по всем признакам. Их мать совершенно не знает, что делать! Ей поступают угрозы, — приводит слова очевидицы местный портал Readovka.

В прокуратуре Лесного появилась информация, что подростки готовят массовую драку между участниками двух враждующих групп, к одной из которых принадлежал пострадавший с видео. Якобы эта встреча и общие «разборки» должны произойти в ближайшие выходные. 

Добавим, что подростковая «активность» в этом районе бьет все рекорды. К примеру, в Нижнем Тагиле сотрудники полиции предотвратили массовую драку с участием порядка 200 подростков из самого Тагила и Нижней Туры. Поссорившись в интернете, ребята договорились решить вопросы лично. Как сообщает издание «Между строк», молодые люди в возрасте от 16 до 21 года забили «стрелку» с оппонентами в конце прошлой недели в районе Рудника имени III Интернационала. Но еще на подъезде к месту встречи их задержали полицейские. Одновременно прямо с электрички были сняты более сотни подростков из Нижней Туры, которые, по предположению полиции, ехали как раз на эту встречу. 

Стоит отметить, что тема агрессивного проявления подростковой жестокости стала особенно актуальна после трагической истории с убийством подростками инвалида в Березовском в августе 2018 г. DK.RU подробно писал про эту историю.

После подобных событий все чаще стали звучать призывы усилить наказание для родителей и подростков, однако, по мнению Алексея Захарова, партнера Группы правовых компаний Puchkov&Partners, нынешнее законодательство абсолютно нормально отрегулировано в этом вопросе. 

К примеру, обсуждавшийся вопрос об уголовной ответственности родителей за действия детей затрагивает (изменяет) фундаментальные основы уголовной ответственности. Возникновение такого вида ответственности будет означать возврат в Средневековье. В уголовном ключе можно говорить лишь об уменьшении возраста, с которого наступает уголовная ответственность по некоторым преступлениям. По общему правилу это 16 лет, но по некоторым преступлениям — с 14 лет (например, за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и др.). Дальше уменьшать возраст ответственности нельзя, так как считается, что с указанного возраста подросток способен понимать, что совершает преступление, за которое понесет наказание, способен руководить своими действиями. Считается, что в более раннем возрасте психика ребенка не способна однозначно отождествлять преступление и, как следствие, он не должен и не может нести ответственность. Я считаю данный вопрос в полной мере урегулированным действующим законодательством. Остается лишь совершенствовать правоприменительную практику.
  
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.