Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Намек на Третий рейх». Зачем помощник президента написал о будущей «эре путинизма»?

«Всех очень интересует, удастся ли Путину уйти на заслуженный отдых. Вокруг этой темы идут баталии, кто-то пытается убедить его остаться». Зачем Суркову писать о России как государстве Путина.

Помощник президента Владислав Сурков , в 2008-2011 гг. отвечавший за внутреннюю политику, написал статью в «Независимой газете», в которой пространно рассуждает о государстве нового типа, сложившемся в России. По его словам, сейчас формируется модель путинизма, и Сурков ставит ее в один ряд с тремя предыдущими моделями государства. К ним он относит «Россию Ивана Третьего» (XV–XVII века); государство Петра Великого (Российская империя, XVIII–XIX века) и государство Ленина (Советский Союз, ХХ век).

Основные тезисы статьи в цитатах. 

«Большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу. Выход ее на полную мощность далеко впереди, так что и через много лет Россия все еще будет государством Путина».

Путинизм необходимо осмыслить и осознать как идеологию будущего, поскольку настоящий Путин едва ли является путинистом, так же, как, например, Маркс не марксист.

«Политическая система, сделанная в России, пригодна для использования и в других странах, на нее уже есть спрос, ее опыт изучают и перенимают».

«Россия вмешивается в мозг западных политиков, и они не знают, что делать с собственным измененным сознанием». 

Геополитическая борьба и удержание огромных неоднородных пространств делают военно-полицейские функции государства решающими, отмечает Сурков. Россией почти никогда не правили купцы и сопутствующие им либералы — только несколько месяцев в 1917 году и несколько лет в 1990-х, указывает он. 

В России есть элита, которая «блистает на глянцевой поверхности», и «глубинный народ». Эти две национальные жизни, которые никогда не сливаются в одну. И народность определяет форму государственности, ограничивает фантазии теоретиков, пишет помощник Путина. 

Как уверяет Сурков, умение слышать и понимать народ является уникальным и главным достоинством государства Путина. «Оно адекватно народу, попутно ему, а значит, не подвержено разрушительным перегрузкам от встречных течений истории. Следовательно, оно эффективно и долговечно».  

Перенятые у Запада политические учреждения в России считаются отчасти ритуальными, заведенными для того чтобы отличия политической культуры не так сильно бросались в глаза. 

Общество доверяет только первому лицу, пишет помощник Путина, но было бы упрощением сводить тему к пресловутой «вере в доброго царя». 

У нашего нового государства в новом веке будет долгая и славная история. Оно не сломается. Будет поступать по-своему, получать и удерживать призовые места в высшей лиге геополитической борьбы. С этим рано или поздно придется смириться всем тем, кто требует, чтобы Россия «изменила поведение», — резюмирует Сурков. 

Для кого предназначена статья?

Сурков написал статью для единственного читателя — самого Путина, считают политологи, опрошенные Русской службой Би-би-си. Ее цель — повлиять на президента России, который, согласно действующей конституции, не сможет баллотироваться на следующий срок в 2024 г. 

Сурков никогда ничего просто так не делает. Всех очень интересует, удастся ли Путину уйти на заслуженный отдых. Вокруг этой темы идут баталии, кто-то пытается убедить Путина в том, чтобы он остался. <…> Преемник не будет обладать таким же влиянием. Падение влияния позволит начать борьбу за собственность, за власть. Российская действительность доказывала, что каждый последующий начальник хуже предыдущего, — сказал изданию политолог Андрей Колядин. Вариант с передачей власти Сурков считает вредным для страны, отметил он. 

«Текст адресован только одному человеку — Путину. Нельзя исключать, что таким изысканным способом Сурков предлагает себя в качестве спасителя», — добавил политолог Аббас Галлямов.

Статья Суркова напоминает рассуждения германских лидеров прошлого века в 30-е годы о том, почему Третий рейх обязательно будет тысячелетним, пишет главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Сурков — политик-практик, поэтому нужно посмотреть на созданную в том числе им политическую конструкцию, говорит колумнист Максим Трудолюбов. Возможно, так он просит повышения или спасается от понижения, предполагает он. Кроме того, в тексте прямо описана цель российского государства — быть в высшей лиге геополитики. При этом в нем нет речи о людях и их доходах, здоровье и образовании, а также экономике, резюмирует эксперт.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.