Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Нам-то как жить? Эвакуируйте нас». На Урале новая точка протеста

Строительство мусоросортировочного комплекса вызвало волну недовольства у жителей уральской деревни. Без их ведома от поселка «отделили» часть земли и хотят передать его под мусорный полигон.

Жители поселка Малышева Свердловской области выступают против строительства на территории муниципалитета мусоросортировочного комплекса. Согласно данным областного ЖКХ, в поселке разместят мусорный полигон объемом 100 тыс. тонн в год. Жители резко выступили против такого решения. По их словам, территория, которую зарезервировали для проекта, расположена вблизи жилых домов. 

В поселке Малышева находится единственное в России месторождение изумрудов  — Мариинский прииск (контролируется «Ростехом»). Жители удивлены, что именно вблизи месторождений решили организовать свалку. 1 марта жители Малышева решили выйти на митинг, чтобы во всеуслышание заявить о своем недовольстве.

Бывший председатель местной думы Михаил Кудрявцев рассказал DK.RU, что свозить мусор в поселок Малышева, где добывают изумруды, собираются сразу с нескольких территорий: из Богдановича, Сухого Лога, Верхнего Дуброво и Белоярского:

В ноябре 2019 г. впервые была опубликована территориальная схема обращения с ТБО Свердловской области. Из документа мы узнали, что в поселке хотят построить мусоросортировочный комплекс и мусорный полигон на 450 тыс. куб мусора, что эквивалентно 100 тыс. тонн отходов. Причем о самом документе мы узнали не от администрации поселка, а от блогеров. Мы начали спрашивать у администрации поселка, подписывали ли они какие-то документы, знают ли о будущей стройке, нам ответили, что ничего не подписывали, ничего не знают. 

Затем активные жители направили запрос в министерство ЖКХ Свердловской области с просьбой объяснить, откуда взялся проект завода и полигона, если в поселке не проходили общественные слушания и не было достигнуто договоренностей с администрацией. При этом Михаил Кудрявцев отмечает, что в ноябре, когда только начались разбирательства, удалось выяснить, что под стройку завода землю не выделяли, однако позже выяснилось обратное: 

По закону такие объекты нельзя строить в черте поселка, только за его пределами. Что они сделали? Они часть жилых земель поселка вывели, присвоили им промышленную зону, а также присоединили к участку землю прежней свалки, которую обещали рекультивировать, и присвоили земельному участку кадастровый номер. И теперь в документах строительство завода планируется не просто в поселке Малышева, а на конкретном участке земли, которому уже кадастр дали. То есть изначально нам обещали рекультивацию старой свалки, а в итоге еще большую территорию отдают под полигон и мусоросортировочный завод. Более того, под планируемым полигоном находятся шахты, залежи розового гранита, как они собираются там мусор сваливать?

«Нам-то как жить? Эвакуируйте нас». На Урале новая точка протеста 1

фото: группа "поселок Малышева" во Вконтакте

14 февраля жители поселка получили новую территориальную схему, где значится большой участок земли, которому присвоили кадастровый номер и на перспективу вывели под строительство мусоросортировочного завода и мусорного полигона. 

На основании каких документов они вывели эти земли и присвоили им кадастровый номер — непонятно. Ни о какой рекультивации больше речи не идет, — возмущается Михаил Кудрявцев. — Самое интересное, что местные власти нам говорят, что никаких решений не принимали, землю не отдавали. У нас назревает народный бунт! В регионе столько брошенных карьеров, территорий, где никто не живет, зачем тащить свалку в жилой поселок, к жителям? Нам-то как жить? Эвакуируйте нас тогда, переселяйте. Кто захочет жить на мусорке?

Михаил Кудрявцев добавил, жители не против мусоросортировочного завода и полигона, однако он должен быть гораздо меньших объемов:

Зачем нам вести мусор с области? Мы свой мусор готовы сортировать, но везти к нам Камазы мусора со всей области, кому это понравится?

Министр ЖКХ Николай Смирнов на заседании Законодательного Собрания Свердловской области заявил, что о социальной напряженности  поселке Малышева знает, он добавил, что на данный момент строительство мусоросортировочного завода и полигона — вопрос нерешенный. 

В настоящее время есть только инвестиционное предложение, решение по которому не принято. Инвестора интересует именно этот участок земли, — отметил министр.

Ранее DK.RU рассказывал, что в планах областных властей построить от 14 до 17 мусоросортировочных комплексов и два объекта утилизации отходов. Комплексы будут обеспечивать сортировку 60% отходов и переработку 36%.

Возведение первого комплекса должно начаться уже в текущем году. Строиться предприятия будут по программе государственно-частного партнерства: власти уже заключили соответствующие концессионные соглашения на строительство комплексов в Красноуфимске, Краснотурьинске, Среднеуральске, Алапаевске и Нижнем Тагиле.

DK.RU также не раз писал о том, что разговоры о строительстве подобных предприятий вызывают негативную реакцию жителей близлежащих территорий. Так, в июле прошлого года о о своих планах построить мусоросортировочный завод заявила федеральная компания «Стандарт Рециклинг Групп». Предприятие должно было разместиться на границе Екатеринбурга и Сысертского округа, в районе Большого Седельниково. Но жители населенных пунктов, рядом с которыми планировалась свалка, начали протестовать против такого соседства. После этого власти заявили, что будут искать новый участок под МСК.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.