Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Налоговики помиловали бизнес на 3 месяца. За старое ПО на кассах не станут штрафовать

Изменение НДС с 1 января обернулось дополнительной головной болью для бизнеса. Необходимо обновить программное обеспечение на кассах, причем сделать это в сжатые сроки. ФНС вошел в положение.

Торговые точки, которые не успеют обновить программное обеспечение касс до 1 января 2019 года, не будут наказывать. Федеральная налоговая служба опубликовала письмо, в котором сказано, что весь первый квартал 2019 года налоговые инспекторы будут «закрывать глаза» на чеки с НДС в размере 18%, а не 20%. При этом продаваться товар и отражаться операции будут уже по новой ставке, 20%, пишет «Коммерсант».

Так как ставка НДС в стране повышается с 1 января, все кассовые аппараты должны уже с этого дня пробивать новую ставку. Для этого кассовые аппараты нужно обновить, делать это бесплатно многие производители аппаратуры отказались. Как рассказали в «Опоре России», в среднем такая прошивка для торговцев без договоров на абонентское обслуживание ККТ обходится в 1 тыс. руб. При этом использование техники, не соответствующей требованиям, наказывается предупреждением или административным штрафом в размере до 10 тыс. руб.

Учитывая ситуацию, в ФНС пошли навстречу предпринимателям и согласились не обращать внимание на кассы с не обновленным ПО в первые три месяца 2019 года.  

«По бухгалтерии компании будут все проводить уже со ставкой 20%. А в чеке покупатель увидит ту же сумму, что и на ценнике»,— пояснили в компании-производителе касс АТОЛ.

Письмо ФНС ответило еще на три возникших у бизнеса вопроса о переходном периоде повышения НДС.

Это оформление чека возврата купленного до Нового года товара, формирование чека коррекции по операциям 2018 года или зачета полученных тогда авансов, — комментирует директор по развитию бизнеса фискальных решений АТОЛ Юлия Русинова.— Эти операции можно будет отражать со ставкой НДС как 20%, так и при наличии технической возможности 18%. Учитывая, что, в соответствии с письмом ФНС от 23 октября, бухгалтерия должна будет отображать при возвратах НДС 18%, мы считаем правильным минимизировать расхождения между учетными системами и кассой.

Предприниматели надеются, что отсрочка сделает обновление касс более спокойным и, может быть, менее дорогим процессом.

Руководитель департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Михаил Орлов считает, что необходимость обновления кассовых аппаратов — «неприятная, но не самая большая проблема, с которой сталкивается бизнес». Эти расходы, считает он, по силам любому бизнесу.

Гораздо большей проблемой выглядит перенастройка учетных систем в связи изменением налогового законодательства, которое часто и очень интенсивно меняется. В целом главная проблема — непредсказуемость налогового законодательства,— отмечает эксперт.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.