Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Налоговая взялась за старый уральский завод, принадлежащий церкви и власти

Налоговики начали банкротство Сысертского фарфорового завода, принадлежащего церкви и правительству — из-за долга в 70 млн руб. Ранее власти придумали способ спасения завода, но план не осуществился.

Иск о признании завода «Фарфор Сысерти» (принадлежит облправительству и РПЦ) несостоятельным поступил в свердловский арбитраж. Известно, что инициатором выступает инспекция Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району Екатеринбурга, предприятие задолжало 71,5 млн руб. 
 
Отметим, проблемы у завода длятся несколько лет — в 2011 г. руководство «Фарфора Сысерти» накопило перед сотрудниками задолженность по зарплате в 7,5 млн рублей и выплатило деньги только после вмешательства прокуратуры. На тот момент у предприятия был долг в 1 млн рублей перед компанией «Уралсевергаз». Летом-2014 поставщик прекратил подачу газа на предприятие, из-за этого оно не могло функционировать: были остановлены печи, где обжигается продукция. Как сообщали в областном правительстве, износ основных производственных фондов «Фарфора Сысерти» достигает 90%, при этом растут и долговые обязательства завода. 
 
Два года назад региональные власти решили вывести убыточный завод из кризиса — прорабатывался комплекс мер, которые должны стабилизировать производство. Сообщали о двух вариантах: восстановление действующей производственной площадки и строительство новых промышленных площадей. Восстановительные процедуры потребуют не менее 60 млн рублей, развитие новых мощностей на земельном участке завода — около 100 млн., уточняли в Мингосимущества. В приоритете был вариант строительства новых производственных и складских помещений. Ввести объект в эксплуатацию планировалось в 2016 г.
 
Добавим, что «Фарфор Сысерти» начал работу в 1928 г., Екатеринбургская епархия приобрела его в 2005 г., а спустя десять лет безвозмездно отдала половину уставного капитала предприятия региону. Завод выпускает иконостасы, фарфоровые киоты и другие предметы церковного быта, а также посуду.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.