Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Налоговая вызвала свердловских предпринимателей на странную встречу

«Пока непонятно, как правильно вести себя в такие «смутные времена». Налоговая служба зовет бизнес на подписание протоколов и грозит штрафами в случае неявки.

Екатеринбургские предприниматели в Октябрьском районе через сервис «Контур. Бухгалтерия» получили приглашение от ФНС с формулировкой «Для дачи пояснений и участия в составлении протокола по административному нарушению в связи с нарушением сроков сдачи налоговой отчетности». Их обязывают прийти в районную инспекцию 17 апреля, а в случае отказа угрожают штрафами, пишет Ura.ru со ссылкой на собственников бизнеса. 

О конкретных нарушениях в сообщении не говорится, и, как утверждают предприниматели, на предыдущей аналогичной встрече два года назад им просто предложили закрыть бизнес, мотивируя это низкой рентабельностью.

Бизнесменам заявили: либо платите больше налогов, либо закрывайтесь. Мол, надоело возиться с мелочевкой. Нарушений серьезных нет, налогов платят мало, потому что нет прибыли из-за кризиса, — сказал источник агентства.

В пресс-службе УФНС России по Свердловской области подтверждают грядущую встречу, но уточняют, что она необходима для составления протоколов об административных правонарушениях. Это, как утверждают в ведомстве, налоговые органы вправе делать на основании Налогового кодекса. 

Как рассказала DK.RU генеральный директор аутсорсингового центра «Основа Капитал» Ирина Екимовских, предприниматели в данном случае не несут ответственность за неявку в налоговую, но сейчас бизнесу приходится выстраивать диалог с ведомством. 

Налоговые органы вправе составлять протоколы и вызывать для его подписания. Теоретически можно не приходить: ответственности за неявку в Налоговом кодексе не предусмотрена. Но стоит помнить, что протокол в таком случае все равно будет составлен, и в нем не будут отражены возражения предпринимателей. Обжаловать можно будет в судебном порядке. Кроме того, полгода назад все мы были свидетелями, когда налоговая не принимала декларации, пока на встречу не придет  предприниматель. Это не в рамках правового поля, но налоговая так сделала, и директора компаний вынуждены были часами сидеть в очередях на прием в инспекцию. И это грустно. Пока непонятно, как правильно вести себя в такие «смутные времена». Наверное, предпочтительнее все-таки выстраивать режим диалога, — отметила она.  

Напомним, DK.RU в конце прошлого года писал о том, что многие уральские предприниматели столкнулись с невозможностью предоставить свои налоговые декларации. При попытке сдать информацию в положенные сроки в электронной форме многие налогоплательщики получили уведомление об отказе в приеме декларации. В ФНС советовали приходить и общаться с инспектором лично. В результате тысячи уральских предпринимателей не могли сдать отчетность, а прием деклараций по НДС перешел в ручной режим, сопровождаемый «воспитательными беседами» с руководителями предприятий.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.