Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Налоговая карточка по учету доходов и подоходного налога

и полного учета доходов,расчета размера вычетов и скидок, определения облагаемого дохода и исчисления подоходного налога. Основные правила ее заполнения не изменились, но форма стала более рационал

Недавно были внесены очередные изменения в инструкцию о подоходном налоге. Текст инструкции был приведен в соответствие с действующим законодательством. Одновременно изменились формы учета и отчетности по подоходному налогу. Мы расскажем вам о том, что собой представляет новая редакция Налоговой карточки по учету доходов и подоходного налога (приложение N 7 к инструкции о подоходном налоге).

и полного учета доходов,расчета размера вычетов и скидок, определения облагаемого дохода и исчисления подоходного налога. Основные правила ее заполнения не изменились, но форма стала более рациональной.
Из новой формы Налоговой карточки изъяты графы, предназначенные для отражения суммы налога, исчисленного и удержанного в федеральный бюджет по ставке 3 процента. Напомним, что Федеральный закон от 25.11.99 N 207-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О подоходном налоге с физических лиц» (далее - Закон N 207-ФЗ) отменил практику удержания налога отдельно в федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ.
Новая форма включает в себя два приложения, «А» и «Б», в которых отдельно рассчитываются:
- сумма материальной выгоды по доходам от банковских вкладов или договорам страхования;
- сумма льготы для застройщиков и покупателей жилого дома, квартиры, дачи, садового домика.
В старой форме сумма материальной выгоды рассчитывалась в разделе 6. Что касается льготы на приобретение жилья, то введеие специального приложения («Б») позволит исчислить ее размер более наглядно. Прежде расчет суммы льготы сводился к указанию суммы расходов на новое строительство в пункте 3.2.4 раздела 3 «Вычеты из доходов, установленные законом».
Больше  всего вопросов  вызывает, пожалуй, момент, с  которого  нужно  применять  новую   форму Налоговой карточки.
Согласно пункту 10 приказа МНС России от 04.04.2000 N АП-3-08/120 «О внесении изменений и дополнений в инструкцию Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 «По применению Закона Российской Федерации «О пооходном налоге с физических лиц», новые приложения к инструкции вводятся в действие со 2 декабря 1999 года и применяются к доходам, полученным после 1 января 2000 года. То есть новые приложения, в том числе и форма Налоговой карточки должны применяться с момента вступления в силу Закона N 207-ФЗ.
Однако налоговые агенты смогли ознакомиться с новыми формами приложения только в мае 2000 года (приказ N АП-3-08/120 был зарегистрирован Минюстом России только 10 мая 2000 года за N 2217). Поэтому при удержании подоходного налога за январь, февраль, март, апрель и в некоторых случаях за май работодатели использовали старую форму, введенную в 1999 году.
Вряд ли имеет смысл переносить данные за прошедшие месяцы в новую форму Налоговой карточки за 2000 год. Измененная редакция приложения N 7 предусматривает отражение тех же показателей, но только в других графах и разделах таблицы. Кроме того, большинство сведений отражается в том же порядке, что и раньше. Единственным существенным изменением является введение в карточку приложения «Б» «Расчет льготы для застройщиков и покупателей жилого дома, или квартиры, или садового домика, или дачи».
Поэтому можно рекомендовать налоговым агентам продолжать использовать прежнюю форму до конца 2000 года и в случае необходимости заполнять приложение «Б» новой редакции Налоговой карточки. А при отражении сумм исчисленного и удержанного подоходного налога в 2000 году следует заполнять только одну из двух граф старой формы, так как налог больше не распределяется между федеральным и региональным бюджетами.
Кстати, МНС России придерживается такой же точки зрения. Возможность использования в 2000 году старой формы Налоговой карточки подтвердила начальник отдела исчисления подоходного налога, советник налоговой службы I ранга Ольга Владимировна Чикишева.
Тем не менее, рассмотрим порядок заполнения некоторых разделов новой Налоговой карточки на практическом примере, когда работодатель использует новую форму приложения N 7, начиная с 1 января 2000 года.
Напомним, что все суммы в Налоговой карточке отражаются в рублях и копейках через десятичную точку, за исключением сумм подоходного налога. Суммы подоходного налога исчисляются и отражаются в целых рублях по правилам округления.
Пример.
Н.С. Кузьмин с 1999 года работает в издательстве, которое является для него основным местом работы. В I полугодии 2000 года ему была начислена заработная плата в следующих размерах:
- за январь и февраль - по 8 000 рублей;
- за март, апрель, май, июнь - по 11 000 рублей.
Кроме того, в феврале ему была выдана материальная  помощь в  размере  5000 рублей  в  связи  с  рождением ребенка.
Заполним Налоговую карточку.
Раздел 3.
Помимо   отчислений в Пенсионный фонд, из совокупного дохода работника   производятся следующие вычеты:
- в январе - двукратный вычет по основному месту работы (код вычета 22) - 166,98 рублей;
- доход за январь-февраль составил: 8000 + 8000 + (5000 - 1001,88)* = 19 998,12 рублей.
_____
* Материальная помощь включается в совокупный доход в размере, превышающем 12 МРОТ (1001,88 руб.)
Поскольку доход превысил 15 000 рублей, работник имеет право на однократный вычет по основному месту работы. Такой же вычет предоставляется на родившегося ребенка. Следовательно, Н.С. Кузьмину в феврале положено два вида вычетов:
а) по коду 21 (однократный размер МРОТ) - 83,49 рубля;
б) по коду 30 (расходы на содержание детей и иждивенцев в однократном размере МРОТ) - 83,49.
- в марте и апреле Н.С. Кузьмину предоставляются аналогичные вычеты (пока его совокупный доход не превышает 50 000 рублей);
- начиная с мая, работник утрачивает право на вычеты по кодам 21 и 30, поскольку в мае его совокупный доход составляет уже 52 998,12 рубля.

3. Вычеты из доходов, установленные законом
3.1. Учет полагающихся вычетов:
 
Раздел 4.
4. Учет полученных доходов по видам

Поле 4.1 предназначено для отражения сумм доходов, которые полностью включаются в совокупный доход (в нашем случае - это заработная плата), а поле 4.2 - для доходов, по которым предоставляются скидки (например, материальная помощь).
Коды доходов указаны в справочнике 2 приложения N 9 к инструкции о подоходном налоге.
Бухгалтеру следует обратить внимание на особенности заполнения поля 4.2 «Доходы, частично включаемые в совокупный годовой доход». Так, в строках 8, 9, 10, 11 отражается вся сумма дохода, а в строках 8.1. 9.1, 10.1, 11.1 - сумма скидки, на которую он уменьшается для целей налогообложения. Коды скидок и расходов содержатся в справочнике 3 приложения N 9 к инструкции.
В феврале Н.С. Кузьмин получил материальную помощь в размере 5000 рублей. По этому виду дохода установлена скидка в размере 12 МРОТ (1001,88). Соответственно, в совокупный годовой доход физического лица он включается частично.
В поле 4.4 отражается общая сумма совокупного годового дохода с учетом общей суммы доходов, по которым установлены скидки.
В поле 4.5 отражается общая сумма скидок (расходов), подлежащая исключению из совокупного годового дохода.
В поле 4.9 отражается совокупный доход по месяцам, который определяется как разность между показателями полей 4.4 и 4.5.
Раздел 5


Подготовлено  юристом  ЗАО  “Гарант - Екатеринбург”  Андреем  Гобиным по  материалам  “Главбух-Инфо”

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.