Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Налоги - вопросы и ответы

Поясните следующую ситуацию. Взносы в Пенсионный фонд РФ мы платим в день фактического получения средств на заработную плату. При проверке фондом социального страхования нам начислена пеня, так как

Поясните следующую ситуацию. Взносы в Пенсионный фонд РФ мы платим в день фактического получения средств на заработную плату. При проверке фондом социального страхования нам начислена пеня, так как заявленный срок выдачи заработной платы — 3-е число, а фактически она выдана 4-го числа. Означает ли это, что во все внебюджетные фонды (кроме пенсионного) мы должны платить взносы 3-го числа?

К сожалению, положение п.43 Инструкции о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд РФ, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 11.11.94 № 258 (далее — Инструкция), о том, что работодатели ежемесячно уплачивают взносы в сроки получения в учреждениях банков средств на оплату труда, Вами воспринято без взаимоувязки с другими положениями Инструкции. Так, согласно пп.44, 45 Инструкции, каждое предприятие при регистрации в качестве плательщика взносов в Пенсионный фонд РФ устанавливает конкретный срок выплаты заработной платы с указанием соответствующей даты в пределах выплатного периода (с 1-го по 15-е число). При этом изменение срока уплаты взносов в связи с изменением даты получения заработной платы осуществляется по мере обращения плательщика взносов в орган ПФ РФ на основании письменного заявления, копии приказа (распоряжения и т. д.) об изменении даты получения заработной платы, а также справки из банка об этом (п.48 Инструкции). Исходя из изложенного под сроком уплаты взносов следует понимать срок, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, порядок уплата взносов в Пенсионный фонд РФ совпадает с порядком, установленным для уплаты взносов в другие внебюджетные фонды (п.10 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 11.10.93 г. № 1018; п.1.3 Временной инструкции о порядке начисления, уплаты и расходования средств Фонда социального страхования РСФСР, утвержденной Постановлением Президиума Совета ФНПР от 29.05.91 № 4-1).

Следует отметить, что со дня подписания указа Президента РФ от 28.08.96 № 1274 «О неначислении пеней за несвоевременную уплату страховых взносов учреждениями, финансируемыми за счет средств бюджетов всех уровней» в целях стабилизации финансового положения учреждений науки, просвещения, здравоохранения, культуры и системы социальной защиты населения начисление пеней за несвоевременную уплату страховых взносов во внебюджетные фонды по указанным учреждениям производится со дня, следующего за днем фактического получения в банках средств на оплату труда работников этих учреждений.

Применяются ли к плательщику страховых взносов в ПФ РФ штрафные санкции, если он самостоятельно до проверки ПФ рассчитал и перечислил в Фонд необходимые суммы?

В соответствии с п. 97 инструкции «О порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд РФ», утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 11.11.94 № 258 и определяющей порядок уплаты страховых взносов по государственному пенсионному страхованию на территории РФ, в случае если плательщик взносов до проверки органами ПФ РФ выявил неучтенную ранее сумму оплаты труда, начислил и уплатил с нее взносы в ПФ РФ, финансовые санкции в виде взыскания сокрытой или заниженной суммы оплаты труда и штрафа в той же сумме к нему не применяются.

Вместе с тем на сумму взносов в ПФ РФ, уплаченную с не учтенной ранее оплаты труда, за несвоевременную уплату страховых взносов начисляются пени за каждый день просрочки уплаты взносов по день их фактической уплаты включительно. Указанные меры финансовой ответственности предусмотрены в пунктах 6, 7 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд РФ, утвержденного Постановлением ВС РФ от 27.12.91 № 2122-1, ст.8 Федерального закона РФ от 08.07.96 № 88-ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда РФ на 1996 год», Указом Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1212.

При этом важно иметь в виду, что под самостоятельно выявленной неучтенной суммой оплаты труда понимается исправительная запись в бухгалтерских документах, произведенная в соответствии с пунктами 9 и 36 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 26.12.94 № 170.

Так, п.9 Положения устанавливает, что в первичных учетных документах и регистрах бухгалтерского учета неоговоренные исправления не допускаются. А исправление ошибки подтверждается подписью лиц, подписавших документ, с указанием даты исправления.

Пункт 36, в свою очередь, определяет порядок внесения изменений в бухгалтерскую отчетность, предусматривающий, что изменения в бухгалтерской отчетности, относящейся как к текущему, так и к прошлому году (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных. Исправление ошибок в бухгалтерской отчетности также подтверждается подписью лиц, подписавших ее, с указанием даты исправления. Хотелось бы отметить, что в случае, если плательщик за один и тот же период времени начислил страховые взносы на выплаты, на которые в соответствии с законодательством РФ страховые взносы начисляться не должны, и одновременно не начислил страховые взносы на выплаты, учитываемые в составе среднемесячного заработка при исчислении пенсии, на которые страховые взносы начислены быть должны, взаимозачет указанных сумм не допускается (п.1 письма ПФ РФ от 09.08.94 № 16-24/4227 «О некоторых вопросах по порядку уплаты взносов в Пенсионный фонд РФ»).

Просим разъяснить порядок начисления взносов в Пенсионный фонд РФ на суммы, начисленные за очередные отпуска, приходящиеся на отчетный и следующий за отчетным месяцы.

Каким образом следует относить на затраты производства отчисления в ПФР от фонда оплаты отпускных за месяц, следующий за отчетным?

1. Согласно п. 3 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд РФ, утвержденного постановлением ВС РФ от 27.12.91 № 2122-1, взносы в Пенсионный фонд РФ начисляются плательщиками взносов на все виды вознаграждения за работу, службу (доходы) в денежном или натуральном выражении по всем основаниям, из которых в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» исчисляются пенсии работникам (п.39 инструкции «О порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд РФ», утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 11.11.94 № 258, далее — Инструкция). При этом базой для начисления взносов является начисленная оплата труда (приложение 9-к Инструкции), т.е. в состав указанной базы включаются все начисленные в отчетном периоде выплаты независимо от того, за какой период они начислены.

Соответствующие разъяснения даны в Обзоре практики применения законодательства по вопросам уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (письмо ПФР от 31.08.94 № ЛЧ-12-14/4809-ИН), в пояснении к п. 4 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 № 2122-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

2. В соответствии с п.12 Положения о составе затрат... затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты — предварительной или последующей. Следовательно, взносы в ПФР, начисленные в отчетном периоде на оплату отпусков в месяце, следующем за отчетным, необходимо относить на себестоимость продукции (работ, услуг) месяца, следующего за отчетным (в Положении об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденном постановлением Правительства РФ от 16.05.94 № 490, иное не предусмотрено). Например, взносы в ПФР, начисленные в мае на сумму оплаты отпуска, приходящуюся на июнь, подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) июня.

Непосредственно сами суммы, начисленные за ежегодные и дополнительные отпуска, включаются в фонд заработной платы отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце, а суммы, причитающиеся за дни отпуска в следующем месяце, включаются в фонд заработной платы следующего месяца (п.4 Инструкции о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 10.07.95 № 89). Соответственно порядок отнесения указанных сумм на себестоимость продукции (работ, услуг) будет аналогичен порядку отнесения на себестоимость страховых взносов.

Следует ли начислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования, Государственный фонд занятости населения РФ на следующие выплаты:

1) суточные и расходы по найму жилья, возмещенные сверх норм при командировках;

2) стоимость ценных подарков?

При начислении страховых взносов в Пенсионный фонд РФ предприятиям и организациям следует руководствоваться: Положением о Пенсионном фонде РФ (России), утвержденным постановлением ВС РФ от 27.12.91 № 2122-1; Порядком уплаты страховых взносов работодателями в ПФ РФ, утвержденным постановлением ВС РФ от 27.12.91 № 2122-1; инструкцией «О порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд РФ», утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 11.11.94 № 258; Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.02.96 № 153 (далее — Перечень); разъяснениями «О порядке применения перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ», утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.03.96 № 22 (далее — Разъяснения).

Указанным выше Перечнем установлено, что страховые взносы не начисляются на суммы, выплачиваемые в пределах норм в возмещение расходов в связи со служебными командировками. Одновременно с этим п. 5 Разъяснений предусмотрено, что на выплаты, указанные в Перечне, в части, превышающей установленные законодательством РФ нормы выплат (кроме материальной помощи), страховые взносы в Пенсионный фонд РФ начисляются.

Также страховые взносы в Пенсионный фонд РФ будут начисляться и на стоимость ценных подарков (п. 14.1 Разъяснений). При уплате страховых взносов в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) следует руководствоваться инструкцией «О порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование» (утверждена постановлением СМ РФ от 11.10.93 № 1018) (далее — Инструкция), а при уплате страховых взносов в Государственный фонд занятости населения РФ — Федеральным законом РФ от 21.12.95 № 207-ФЗ «О тарифах страховых взносов» и соответствующими статьями гл. 6 КЗоТ РФ, поскольку утвержденного перечня для этого фонда не имеется.

По выплатам на командировочные расходы вопрос о начислении страховых взносов в ФОМС решается аналогично начислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (п. 9 Инструкции). Что касается начисления страховых взносов на стоимость ценных подарков, то п. 9 Инструкции предусмотрено, что взносы не начисляются на поощрительные выплаты (включая премии) в связи с юбилейными датами, за долголетнюю трудовую деятельность, производимые за счет фонда оплаты труда. Таким образом, если в Вашем случае подарок работнику выдан при аналогичных обстоятельствах и отражен за счет соответствующих источников, то на его стоимость страховые взносы начисляться не будут.

При начислении страховых взносов следует сказать следующее. В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 207-ФЗ страховые взносы в Государственный фонд занятости населения РФ производятся по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям, включая выполнение работ по договорам подряда и поручения. Поскольку специального нормативного акта, регулирующего вопрос о начислении (или неначислении) страховых взносов в Государственный фонд занятости населения РФ на выплаты, не относящиеся к оплате труда, в настоящее время не имеется, то основания для начисления страховых взносов в указанный фонд на рассматриваемые выплаты у предприятия нет.

Следует ли начислять страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Государственный фонд занятости населения РФ на выплаты по договору аренды имущества с физическим лицом?

В соответствии с п.3 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в ПФ РФ и п.39 Инструкции Пенсионного фонда РФ от 11. 11. 94. №258 взносы начисляются плательщиками взносов на все виды вознаграждения за работу, службу по всем основаниям, из которых в соответствии с Законом РФ «О государственных пенсиях в РФ» исчисляются пенсии работникам, а также по договорам подряда, поручения или выполняющих разовые, случайные и кратковременные работы. Таким образом, у предприятия нет основания для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на выплаты по договору аренды.

Что касается начисления страховых взносов в Фонд обязательного медицинского страхования и Государственный фонд занятости на

селения РФ, то следует сказать следующее.

При уплате взносов в Фонд обязательного медицинского страхования следует руководствоваться Перечнем, утвержденным постановлением СМ РФ от 11.10.93, при уплате взносов в Государственный фонд занятости населения РФ — Федеральным законом РФ от 21.12.95 № 207-ФЗ «О тарифах страховых взносов» и соответствующими статьями гл. 6 КЗоТ РФ, поскольку утвержденного перечня для этого фонда не имеется. Согласно п. 4 инструкции «О порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование» (утвержденной постановлением СМ РФ от 11.10.93 № 1018), страховые взносы в федеральный и территориальный Фонды обязательного медицинского страхования производятся плательщиками в установленных размерах к начисленной оплате труда, в том числе по договорам подряда и поручения.

Ст. 3 Федерального закона РФ № 207-ФЗ также предусмотрено начисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям, включая выполнение работ по договорам подряда и поручения.

Поскольку арендную плату нельзя отнести к вознаграждению за труд, то, следовательно, ее нельзя рассматривать как оплату труда, на которую начисляются страховые взносы. Косвенным подтверждением этого служит также инструкция «О составе фонда заработной платы и выплат социального характера», утвержденная постановлением Госкомстата России от 10.07.95 № 89, в которой арендная плата включается в расходы, не относящиеся к фонду заработной платы.

Однако ГНС РФ в письме от 14.05.96 № ПВ-6-13/325 «По отдельным вопросам учета и отчетности» (письмо не зарегистрировано в Минюсте и не согласовано с Минфином РФ) предлагает относить расходы по аренде имущества у физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, на себестоимость по статье «Затраты на оплату труда», что в свою очередь может вызвать неоднозначное толкование при проверке соответствующих органов.

Предприятие приобретает основное средство у физического лица. Начисляются ли 28% страховых взносов в Пенсионный фонд РФ с суммы затрат по оплате доставки и установки основных средств, если вся сумма покупки вместе с затратами отражается по счету «Основные средства»?

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 № 56, и п. 43 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 26.12.94 № 170, основные средства учитываются на счете 01 «Основные средства» по фактическим затратам на их приобретение, первоначальная оценка которых определяется исходя из фактически произведенных расходов по приобретению объектов, включая затраты по доставке, монтажу и установке.

Согласно п. 39 Инструкции Пенсионного фонда РФ от 11.11.94 № 258, взносы начисляются плательщиками взносов на все виды вознаграждения за работу, службу (доходы) в денежном или натуральном выражении по всем основаниям, из которых в соответствии с Законом РФ «О государственных пенсиях в РФ» исчисляются пенсии работникам, включая работающих по договорам подряда, поручения или выполняющих разовые, случайные и кратковременные работы. Поэтому при рассмотрении вопроса о начислении страховых взносов в Пенсионный фонд РФ важное значение имеет вид заключенной сделки.

Так, выполненная работа по доставке и установке основных средств может быть оформлена:

1) договором подряда или поручения, в котором оказанные услуги выступают объектом обложения страховыми взносами в соответствии с п. 39 Инструкции № 258;

2) договором купли-продажи, в котором будет предусмотрена оплата услуг продавца по доставке и установке основных средств. При этом продавец отдельно оплачивает стоимость самого товара и стоимость выполняемых работ, т.е. имеет место смешанный договор.

На основании п. 13 разъяснения «О порядке применения Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ», утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда РФ от 06.03.96 № 22, объектом обложения страховыми взносами будут только те выплаты, которые приходятся на виды работ, регулируемые нормами, указанными в гл. 37 (подряд), в гл. 49 (поручение) ГК РФ. И в том и в другом случае суммы начисленных взносов будут отнесены на увеличение стоимости основных средств;

3) договором купли-продажи, в рамках которого обязанность по доставке и установке является составляющей частью обязанности продавца и оплата за них включается в стоимость продаваемого основного средства.

В последней ситуации у предприятия не возникает объекта обложения страховыми взносами.

Таким образом, начисление взносов на выплаченное вознаграждение не зависит от установленного порядка отражения затрат по тем или иным счетам бухгалтерского учета, а зависит от условий заключенной сделки, оформленной в соответствии с ГК РФ.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.