Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Налог на добавленную стоимость: что нового? Комментарии специалистов фирмы «АДК-аудит»

— привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); — размещение указанных выше привлеченных средств от своего имени и за свой счет; — о

Продолжая разговор, начатый в «ДК» № 39 об изменениях № 3 в Инструкции № 39 «О порядке исчисления и уплаты НДС», хотелось бы отметить то, что в настоящей редакции п.12, п/п «е» четко определены операции, совершаемые банками, по которым кредитным учреждениям предоставляется льгота по налогу на добавленную стоимость. К вышеуказанным банковским операциям относятся:

— привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

— размещение указанных выше привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

— открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц;

— осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

— кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

— купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

— привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

— выдача банковских гарантий.

При свершении кредитными учреждениями сделок по приобретению прав требования от третьих лиц, по выдаче поручительств за третьих лиц, по предоставлению в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или сейфов для хранения документов и ценностей, а также лизинговых операций и оказании консультационных и информационных услуг возникает облагаемая база для исчисления налога на добавленную стоимость.

Определена льгота по всем видам лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов, льготируются все виды сборов и пошлин, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления.

Добавлен пункт, предоставляющий льготу магазинам беспошлинной торговли, а также малым предприятиям, осуществляющим платежи по лизинговым сделкам.

Внесено изменение в п. 20 раздела IX «Порядок исчисления налога»:

«Суммы налога, уплаченные поставщикам по материальным ресурсам (товарам), приобретенным на территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом «экспорт» и использованным при производстве работ (услуг), местом реализации которых не является территория Российской Федерации и государств — участников СНГ, принимаются к возмещению (зачету) после получения выручки за реализованные работы (услуги). Суммы налога, уплаченные поставщикам по работам (услугам), приобретенным на территории Российской Федерации и использованным при производстве вышеуказанных работ (услуг), возмещению из бюджета (зачету) не подлежат, а относятся на издержки производства и обращения.

Суммы налога, уплаченные поставщикам по материальным ресурсам (работам, услугам), приобретенным на территории Российской Федерации и использованным при производстве работ (услуг), местом реализации которых является территория государств — участников СНГ, к возмещению (зачету) не принимаются».

В Инструкцию внесены изменения, касающиеся освобождения от НДС сумм средств, полученных Комитетом РФ по государственным резервам от реализации материальных ценностей госрезерва.

Кроме того, определены положения об освобождении от НДС субъектов малого предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения.

При реализации этими предприятиями товаров, работ, услуг НДС покупателям не предъявляется и в бюджет не уплачивается. При оплате товаров, работ, услуг с НДС предприятиями с упрощенной системой налогообложения суммы налога относятся на издержки производства и обращения и возмещению из бюджета не подлежат.

Обратим внимание читателей на Письмо Минфина РФ от 4 октября 1996 г. № 04-03-11 о выделении НДС в суммах расходов по оплате проезда и по найму жилых помещений при командировках в страны СНГ:

«Согласно Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 № 39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» суммы этого налога по затратам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая затраты за пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам по найму жилого помещения) подлежат возмещению из бюджета только в пределах норм, установленных законодательством, а сверх нормы — налог возмещению из бюджета не подлежит, а относится на счет прибыли, остающейся в распоряжении организаций (предприятий).

Данное положение вышеуказанной Инструкции применяется по служебным командировкам только в пределах территории Российской Федерации. Затраты на командировки в государства-участники СНГ учитываются в общеустановленном порядке без выделения по ним сумм налога на добавленную стоимость».

Также хотелось бы подробнее остановиться на условиях применения льготы по жилищному строительству, частично финансируемому из бюджета в связи с возникающими вопросами по определению процента финансирования.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.