Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Наличие здравого смысла». Чего ждут российские предприниматели в 2017 г.

«Мы уже привыкли жить в текущих условиях, главное, чтобы не было опять каких-то падений и скачков». На что надеются владельцы и топ-менеджеры российских компаний в следующем году.

Видео с прогнозами спикеров и гостей бизнес-форума «Атланты» опубликовал Forbes. Какие планы предприниматели строят на 2017 г.
 
Максим Каширин, владелец и гендиректор компании Simple: 
 
— Если все будет как есть, и ситуация в Сирии не превратится в глобальное обострение с Западом и скрытую войну между нами и Америкой, то, я считаю, в 2017 г. будет гораздо лучше. Ситуация в банковском секторе стабилизировалась, кредиты стали доступнее. <…> Думаю, все адаптировались: производство, промышленность, торговля, потребители. Поэтому у меня на 2017 г. умеренный оптимизм.
 
Вадим Дымов, владелец «Дымовского колбасного производства» и сети магазинов «Республика»:
 
— Мне кажется, рубль все-таки просядет. Правительство и не скрывает, что хочет частично отпустить рубль, на 15-20%. Как это скажется на нас? На всех по-разному. У меня ощущение, что санкции отменят, когда я буду пожилым человеком. Шутка, но ощущение, что нескоро. <…> Пока нет ощущения консенсуса в политическом диалоге, хотелось бы, чтобы он был найден. <…> Я вообще связываю это с наличием здравого смысла: если индекс здравого смысла растет, то и нам с вами будет легче. 
 
Альберт Суфияров, владелец ГК «Невские сыры»:
 
— Я оптимист и рассчитываю на то, что экономическая ситуация начнет улучшаться. Пусть будет медленный, но все-таки рост. Как сказал вчера Алексей Леонидович Кудрин — 1% в год.
 
Ксения Кимельман, директор по развитию компании «Белая дача»: 
 
— Вообще для бизнеса самое важное — это именно стабильность. Мы уже привыкли жить в текущих условиях, главное, чтобы не было опять каких-то падений и скачков.
 
Евгений Демин, владелец и гендиректор компании Splat:
 
— В первую очередь встает вопрос об эффективности каждой компании. Есть санкции или нет — это влияет на весь рынок, на всю категорию, а выигрывает все равно тот, кто эффективнее внутри.
 
Иван Свитек, экс-председатель совета директоров банка «Хоум Кредит»:
 
— Мои ожидания на 2017 г. такие, что экономика уже достигла дна, и уже сейчас мы видим постепенное улучшение, небольшой рост. И у меня во всяком случае оптимистические ожидания для 2017 г. Я не жду, что отношения с Западом как-то кардинально поменяются, но все равно, думаю, экономика уже привыкла к новым условиям. 
 
Нильс Тонзен, генеральный директор и соучредитель Lamoda
 
— Как мы видим, чувствуем и знаем от наших поставщиков, ситуация, безусловно, стабилизируется. И люди испытывают осторожный оптимизм по поводу следующего года. Когда чувствуется атмосфера оптимизма — это здорово. Покупательская активность в E-commerce увеличивается, несмотря на всю негативную макроэкономическую среду. 
 
Илья Попов, владелец и генеральный продюсер Riki Group:
 
— Со своей стороны могу сказать точно: я не знаю, что будет происходить с рублем, что будет с курсом и в целом с экономикой. Но то что в следующем году в России будет больше мультиков, это я знаю однозначно.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.