Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

NAI Becar может построить в Екатеринбурге кондо-отель

Екатеринбург может стать площадкой для масштабного проекта, который в течение семи лет будет реализовывать в России одна из крупнейших компаний, занимающихся коммерческой недвижимостью.

О планах по строительству в России сети кондо-отелей сообщила компания NAI Becar. За это время в стране должно быть построено около пяти тысяч единиц. Формат, в котором совмещаются отель и кондоминиум, предполагает кратковременное и среднесрочное проживание клиентов — от 1 дня до года. В Екатеринбурге схожие проекты реализует ряд застройщиков: речь об апартементах - коммерческом жилье.

«Кондо-отели больше распространены в Америке, чем в Европе, и они представляют собой отели, право собственности на номера в которых принадлежит разным владельцам, — рассказывает президент ГК NAI Becar Александр Шарапов. — Подобные комплексы для временного проживания с гостиничной инфраструктурой, включающей рестораны, бары, спа-клубы, салоны красоты, бассейны, конференц-зоны, управляются квалифицированным оператором, однако принадлежат частным инвесторам. Последние могут приобретать как отдельные юниты, так и целые этажи для сдачи в аренду».

Площадь номера в кондо-отеле составляет 24-34 кв. м. При строительстве будут использоваться собственные средства NAI Becar, а также заемные ресурсы. Отметим, что сейчас компания не имеет кредитов. Кроме того, руководство собирается привлечь к реализации проекта соинвесторов: для них разработаны специальные программы. Общая стоимость строительства сети кондо-отелей составляет примерно 500 млн долларов. Уже более 40 млн NAI Becar уже инвестировала в развитие сегмента в Санкт-Петербурге.

Первыми территориями, где появятся кондо-отели, станут Москва и Санкт-Петербург. Как сообщили «ДК» в пресс-службе NAI Becar, сейчас в компании рассматривают ряд возможных площадок. Скорее всего, объекты будут строиться в городах-миллионниках России, в том числе — в Екатеринбурге. По мнению аналитиков компании, малые инвесторы в крупных городах России с трудом могут найти подходящие проекты и чаще всего вкладывают средства в стрит-ритейл. Таким образом, и у уральской столицы есть потребность и в новом формате отеля, который, как и другие апартаменты, может принести доход от 8 до 13% годовых.

Напомним, в Екатеринбурге и раньше были попытки строительства «арендных домов». Так, в 2011 г. областные власти предварительно договорились с АИЖК о реализации подобного пилотного проекта. Планировалось запустить работы в 2012 г., однако этого так и не произошло. Арендный дом продвигал бывший тогда министром строительства и архитектуры региона Михаил Жеребцов:

«Во всех развитых странах доля арендного жилья сегодня составляет 30-70%, — рассказал глава министерства «ДК». — У нас же его практически не существует. Отсюда в Екатеринбурге масса проблем. Этот мировой опыт пора брать на вооружение и начинать в Свердловской области большой процесс — формирование рынка арендного жилья».

Недавно архитектурная мастерская LABAR анонсировала строительство в Екатеринбурге 19-этажного апартамент-отеля, который появится на пересечении Ткачей и Мичурина. Площадь объекта будет превышать 16 тыс. кв. м. Сейчас проектирование входит в финальную стадию. Заказчиком является коммерческая компания, название которой пока не разглашается. Как рассказали «ДК» авторы проекта, «вероятнее всего проект будет реализован, поскольку заказчик имеет серьезные намерения». Впрочем, отношения с разработчиками еще не закреплены договором.

В апартамент-отеле предусмотрены 90 гостиничных номеров для одноместного и двухместного размещения на 3-5 этажах и 126 апартаментов (6-19 этажи). Кроме того, здесь расположатся двухуровневый подземный паркинг на 78 машиномест и административно-деловая зона с рестораном на первых двух этажах. Предельная высота строения составит 65,4 м.​

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.