Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Надзирателя Полярной совы накажут за раскрытие дела Политковской

Старшего надзирателя ямальской колонии ИК-18, где содержатся «битцевкий маньяк» Пичушкин и майор Евсюков, заподозрили в избиении заключенных с целью заставить их признаться в громких преступлениях.

 

Как сообщила руководитель пресс-службы УФСБ РФ по Свердловской области Анна Ластовецкая, старший оперуполномоченный ямальской колонии №18 (ее еще называют «Полярная сова») Юрий Сандркин подозревается  в выбивании из заключенных колонии признательных показаний по громким делам. Так, заключенные признавались в убийствах журналистов Анны Политковской, Пола Хлебникова и первого президента Чечни Ахмата Кадырова.
 
По словам Анны Ластовецкой, об этом впервые стало известно в ходе расследования уголовного дела Павла Федулева, который осужден на 20 лет за организацию заказных убийств. Именно тогда следствие получило явку с повинной от Юрия Кузнецова, отбывающего пожизненный срок в «Полярной сове». Он сознался в убийстве предпринимателя Андрея Соснина, бывшего партнера Федулева по бизнесу. Но в это же время были установлены реальные исполнители убийства Соснина. 
 
«Они отрицали какую-либо роль Кузнецова. После этого Кузнецов признался, что написал фальшивую явку с повинной под давлением Юрия Сандркина», - сказала г-жа Ластовецкая.
 
Как сообщил руководитель отделения по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов СУ СКР по УрФО Дмитрий Корешников, подобных явок с повинной были десятки. Всего за 8 месяцев 2010 года Сандркин составил 190 явок с повинной. Некоторые преступления были просто придуманы - например, о педофилии, в надежде на то, что в любом регионе есть похожие нераскрытые эпизоды и оперативники и следователи не станут проверять сведения, отмечает «Интерфакс».
 
«К кому-то применялось физическое насилие, кому-то было достаточно знать о том, что оно будет применяться. В том числе звучали угрозы сексуального насилия и расправы в плоть до убийства, которое будет оформлено как попытка побега», - отметил г-н Корешников.
 
Дмитрий Корешников отметил, что, по мнению следователей, Сандркин хотел «отличиться», добиться перевода в Москву и получения служебного жилища в столице. По словам сотрудника окружного СУ СКР, Сандркин имеет ведомственные награды, был в командировках на Северном Кавказе.
 
В настоящее время Сандркину предъявлено обвинение по п. "а" ч.3 ст. ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения). Его уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.