Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Надо поделиться». Полпред Цуканов пересчитал аппараты ИВЛ и маски в субъектах УрФО

Полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов заявил о нехватке в округе комплектующих для аппаратов ИВЛ и средств индивидуальной защиты. Хуже всего ситуация в Курганской области.

Николай Цуканов провел совещание с главами областей, входящих в Уральский федеральный округ, на котором обсуждались вопросы профилактики распространения коронавируса. По данным полпреда, всего в округе насчитывается 4 тысячи аппаратов ИВЛ, более полутора тысяч из них находятся в Свердловской области — об этом ранее заявлял губернатор Евгений Куйвашев. Хуже всего дела обстоят в Курганской области: там имеется лишь треть аппаратов от количества, необходимого для региона.

Из 144 необходимых аппаратов есть только 49. До конца апреля ожидается поставка 28 аппаратов, еще 31 аппарат больницам удастся получить только к 3 сентября. Это недопустимо,— возмутился полпред.

Также Николай Цуканов указал главам регионов на дефицит комплектующих к аппаратам ИВЛ и другого реанимационного оборудования. По словам полпреда, не хватает шприцевых насосов, прикроватных мониторов, аппаратов для измерения газов в крови и масок для аппаратов ИВЛ.

Пришлось запускать заводы, работа которых была приостановлена, чтобы выпустить такие детали, как медные трубки и клапаны для кислородной разводки — они необходимы для аппаратов ИВЛ, — рассказал полпред.

Напомним, в Екатеринбурге расположены три завода, которые производят аппараты ИВЛ, рекомендуемые для использования в лечебных учреждениях России: Уральский оптико-механический и Уральский приборостроительный заводы, а также ООО «Тритон-Электроникс». Как уже сообщал DK.RU, мощности заводов увеличат в 10 раз, чтобы обеспечить страну установками ИВЛ, другие субъекты РФ будут закупать медоборудование без проведения тендеров.

В больницы Екатеринбурга с начала эпидемии COVID-19 несколько аппаратов ИВЛ поступили в качестве гуманитарной помощи от бизнесменов. Также благодаря бизнесу медучреждения Свердловской и Челябинской областей получили защитные средства: глава Русской медной компании Игорь Алтушкин закупил в Китае маски и другие средства защиты, а также термометры, чтобы безвозмездно передать их в медучреждения. Транспортировку груза организовал владелец «Сима-ленд» Андрей Симановский. 13 апреля в Екатеринбург прибыл Boeing 767-300E с первой частью гуманитарного груза, в составе которого были 3 млн медицинских масок, 6 тыс. защитных очков, 300 тыс. медицинских перчаток, 800 коробок (8,6 тонн) с медицинскими костюмами.

Изначально планировалось 50% груза распределить по медучреждениям Свердловской области. Остальные 50 отправить в Челябинскую область. Однако Николай Цуканов попросил регионы поделиться средствами защиты с Курганской областью. Он также сообщил, что дефицит защитных масок и костюмов наблюдается во всем округе.

Сегодня больницы УрФО обеспечены медицинскими масками только на 85% — 7,5 млн штук при общей потребности в 9 млн. Также не хватает защитных очков, высоких бахил и защитных медицинских комплектов. При ухудшении ситуации запаса хватит на неделю, лекарств — на две-четыре недели, — поделился информацией полпред.

Также он отметил нехватку врачебных кадров — пульмонологов, инфекционистов, анестезиологов-реаниматологов. В Свердловской области, по его словам, дефицит анестезиологов-реаниматологов более 290 врачей, Челябинской области нужны 59 инфекционистов и 277 анестезиологов-реаниматологов, в Курганской области требуется дополнительно 79 врачей аналогичных специальностей.

Отметим, что у властей нашего региона были планы отправить свердловских докторов в Москву, где наиболее сильная вспышка COVID-19. Там на сегодня зафиксировано уже 11513 пациентов с коронавирусом.

Коронавирус: статистика по УрФО

В УрФО, по последним данным, зарегистрировано 334 случаев заражения. Наибольшее число инфицированных в Свердловской области — 93 человека (с 13 апреля подтверждено 8 новых случаев). В Челябинской области 48 больных (+5 за сутки), 56 случай в ХМАО (+15), 67 (+14) — в Тюменской области, 66 — в ЯНАО, четыре — в Курганской области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.