Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Надо людей занимать. Иначе они могут занять вас булыжником». К чему приведет роботизация

«Стоимость рабочей силы абсолютно заниженная». Надо ли вводить налогообложение для роботов, как занять людей, и насколько эти вопросы сейчас актуальны для России с ее дешевым трудом.

Вводить подоходный налог для роботов, занятых на производстве, преждевременно и нецелесообразно, считает руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. О необходимости такого шага спорят представители высокотехнологичных компаний — в частности, к нему призвал основатель Microsoft Билл Гейтс. Причину для этого он видит в высоком уровне цифровизации экономики и изменении структуры рынка труда. Кудрин полагает, что это не самая правильная идея, и нужно помогать тем, кого заменяют роботы, пишет «Интерфакс»
 
«Роботы бывают разными, и нужно будет определить единицу измерения <…> В результате роботизации прибыль быстроразвивающихся компаний растет. С нее (с этой прибыли) и нужно помогать тем людям, которые высвобождаются. Подоходный налог на роботов означал бы налог на технический прогресс. У нас в России сейчас задача обратная — нам нужно ускорять технический прогресс», — сказал Кудрин на Сочинском инвестиционном форуме. 
 
Роботы не будут платить взносы в социальные фонды, поэтому необходимо строить другую модель общества и понимать, как возмещать поступления, считает президент Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. 
 
Билл Гейтс ранее назвал отсутствие подоходного налога и налога на прибыль для роботов несправедливым преимуществом перед людьми. Об этом он заявил в интервью изданию Quartz. Налогообложение поможет на время замедлить автоматизацию и найти средства, чтобы обеспечить альтернативную занятость для людей. 
 
«Вы должны быть готовы к повышению уровня налога и даже замедлению автоматизации», — утверждает Гейтс. 
 
Насколько сейчас актуален этот вопрос для России? Роботизация как часть цифровой экономики повлечет за собой «колоссальное высвобождение кадров», считает Александр Шульгин, инвестор и партнер фонда Itech. Он полагает, что необходима «геймификация» всей экономики, вовлечение людей в различные процессы.
 
«Надо людей занимать. Иначе они могут занять вас булыжником», — цитируют Шульгина «Ведомости»
 
Бывший глава Агентства стратегических инициатив, и.о. губернатора Новгородской области Андрей Никитин считает, что цифровая экономика в России уже существует, и никакой дискуссии о ее появлении или непоявлении быть не может. Но для распространения роботов необходимы инвестиции, тогда как сейчас бизнес сократил вложения в российскую экономику. У предпринимателей отсутствуют стимулы вкладывать в техническое перевооружение, заявила вице-премьер Ольга Голодец
 
«К этому стимулирует, к этому подталкивает абсолютно дешевая, заниженная стоимость рабочей силы, которая не соответствует сегодняшнему уровню квалификации наших работников», — цитирует Голодец Русская служба Би-Би-Си. По ее словам, сейчас в России зарплату на уровне МРОТ (7800 руб.) получают 4,9 млн человек.
 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.