Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Надеюсь, в России больше стремятся говорить, чем стрелять». Зеленский обратился к Путину

«Я бы не советовал соблазнять граждан Украины паспортами РФ. Мы прекрасно знаем, что на самом деле он представляет». Новый украинский президент впервые выступил с заявлением к Путину.

Недавно победивший на выборах президента Украины Владимир Зеленский прокомментировал высказывание президента России Владимира Путина о готовности предоставлять гражданам Украины упрощенное гражданство. 

Я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ. Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований, — приводится заявление Зеленского в телеграм-канале его команды. 

Он добавил, что, по мнению Украины, российский паспорт представляет собой «право быть арестованным за мирный протест, право не иметь свободных и конкурентных выборов». Зеленский сказал также о готовности «предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов». И призвал не говорить с Украиной на языке угроз, военного и экономического давления, подчеркнув, что готов к переговорам:

Конкретным подтверждением этой готовности должен стать взаимный обмен нашими гражданами в формате «всех на всех». Без исключений. С нашей стороны мы готовы обсуждать новые условия сосуществования Украины и России. <...> Но я надеюсь, что в России все же больше стремятся говорить, чем стрелять.

За несколько дней до этого Путин подписал указ, согласно которому люди, проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (непризнанные республики ДНР и ЛНР) имеют право на получение российского гражданства в упрощенном порядке. «Кремль посылает абсолютно четкий сигнал в Киев, суть которого — не надо даже пытаться отбить силой Донецк и Луганск», — отмечали эксперты, указывая на опасность указа, который может стать причиной для обострения обстановки. 
 
Расходы в связи с предоставлением гражданства жителям Донбасса могут достичь 100 млрд руб. за несколько предстоящих лет, заявил президент. 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.