Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Начинайте богатеть, пока все беднеют. Правила строительства финансовой крепости

Начинайте богатеть, пока все беднеют. Правила строительства финансовой крепости
Иллюстрация: pixabay.com

Для того, чтобы деньги работали на вас, не нужны огромные зарплата и/или первоначальные вложения. Скорее, все решают навыки самодисциплины и критический подход. Вот в чем суть.

Деньги по сути можно сравнить с домом. Что такое для нас дом? Это не просто стены и потолок, это место, где уютно и безопасно, где взрослеют дети и внуки. Но дом у всех разный. Кто-то вечно латает крышу, а у кого-то полный комфорт и окна на солнечную сторону.  Как же построить финансовую крепость так, чтобы она была надежной и комфортной? «Азбука денег» поясняет:

1) Готовим проект и расчищаем участок

Нужно привести в порядок мысли и обрисовать контуры будущего здания. Не бойтесь брать высокую планку: чем сложнее проект, тем сильнее стимул его реализовать.

Выгребайте мусор из головы: никаких негативных убеждений, связанных с большими деньгами (они есть только у наглых завравшихся богачей).

Для этого: перестаем бездумно сорить деньгами. Упорядочиваем свои траты. Даем себе слово в дальнейшем тщательно планировать семейный бюджет.

2) Заливаем фундамент

Большие деньги копятся из малых, но регулярных вложений. Возьмите за правило ежемесячно откладывать 10-20% доходов. Для начала это может быть самый обычный депозит, только в надежном банке.

Эти средства станут «фундаментом» будущей крепости, они же — финансовая подушка безопасности.

3) Учимся класть кирпичи

Пока фундамент застывает и крепнет, займитесь учебой и разберитесь в теме приумножения денег. Депозит — это только первый шаг в мир финансовой стабильности, он точно не сделает вас богаче.

Начинайте прощупывать рынок инвестиций и возводить стены, пусть пока очень медленно, по кирпичику. Первая стена будет даваться вам с трудом, зато последнюю будете возводить уже играючи, забыв про мозоли и приобретя бесценный опыт.

Что делать: выделите 15-20 минут в день для чтения статей и книг по финансовой грамотности. Жадно впитывайте новые знания. Заведите знакомство с теми, кто уже давно инвестирует свои доходы. 

4) Архитектор, прораб и строитель

Каждый, кто строил дом, знает, что каждый этап нужно контролировать самому. Стоит забыть о стройке на несколько дней, и часть стройматериалов уже пропала в неизвестном направлении, а строители вместо работы спят в своем вагончике.

Подходите к инвестициям очень серьезно:

  • Игнорируйте сомнительные предложения увеличить ваш капитал в 2 раза за месяц.
  • Не спешите вложить все накопления, заработанные потом и кровью, в один проект.

Вокруг полно шарлатанов; Мавроди покинул этот мир, но дело его живет и процветает.

Решение: регулярно на некоторую часть с каждого полученного вами дохода покупайте валюту, акции и другие финансовые инструменты. Так вы задействуете стратегию ежемесячного усреднения и включите «магию» сложных процентов.

5) Крепость построена, пора запускать кошку

Спросите, а как же крыша? Она появится сама собой. У денег есть удивительное, практически волшебное свойство. Если ими правильно распорядиться, он станут разбухать словно тесто в кадке, в итоге вместо обычной крыши вы получите прекрасный купол, сквозь который всегда будет светить солнце.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.