Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Начался процесс «Аргус» против Волкова»

В Кировской районом суде Екатеринбурга состоялось предварительное слушание по иску ЗАО «Аргус СФК» и предпринимателя Аны Суровикиной к депутату думы уральской столицы Леониду Волкову.

Истцы требуют опровергнуть ряд скандальных заявлений, сделанных народным избранником в своем «Живом журнале». Напомним, Волков указывал, что компания «Аргус», одним из учредителей которой является дочь губернатора Свердловской области Анастасия Мишарина, получала от правительства некие исключительные преференции, субсидии и другие меры поддержки.
 
В судебном процессе интересы «Аргуса» представляет юрист Николай Букин, а со стороны ответчиков - сам Леонид Волков и его представитель Александр Помазуев. Судя по первому слушанию, Волков и его юрист собираются выстраивать линию своей защиты, не доказывая «коррупционность» или «преступность» действий, связанных с «Аргусом», а демонстрируя, что конкретные публикации не причинили истцу морального вреда и не содержали конкретных обвинений в преступлениях. «Я сам считаю [описанные факты] коррупцией, но не использовал этого слова в тексте», - пояснил Волков «URA.Ru». Его юрист также попросил суд отметить, что в публикациях депутата не содержится слова «правонарушения», и они в целом представляют собой «дайджест ранее опубликованных фактов», из которых делаются оценочные суждения. Отмечалось, что сам Волков не является автором опубликованных фактов, кроме того – статья «вообще не посвящена деятельности «Аргуса» или Суровикиной, она посвящена действиям должностных лиц правительства Свердловской области». Депутат отказался утвердительно ответить на прямые вопросы о том, распространял ли он сведения о каких-либо незаконных преференциях, оказанных «Аргус СФК».
 
Сторона Волкова, кроме того, потребовала отстранить от участия в процессе юриста «Аргуса» Николая Букина, настаивая, что он не представил всех необходимых документов для участия в процессе. Юрист депутата также просил не приобщать к делу факсимильные копии писем свердловских министерств, в которых утверждалось, что «Аргус» не получал преференций, субсидий и какой-либо другой поддержки. Волков и его юрист объяснили, что письма являются неподтвержденными копиями, могут охраняться тайной служебной перепиской, кроме того – датированы 18 февраля. А значит, депутат не мог знать их содержания, так как делал свои публикации в начале месяца (что логично, так как письма появились после запроса «URA.Ru» уже после появления публикаций в блоге Волкова). Письма, однако, были приобщены к делу.
 
Пожалуй, самым «медийным» стало ходатайство юриста Волкова о привлечении к процессу дочери Александра Мишарина Анастасии, которая в публикациях упоминается совместно с Анной Суровикиной (ни одна из женщин не является учредителем ЗАО «Аргус СФК», но обе являются учредителями «Аргус-инвеста» - компании, в свою очередь владеющей акциями ЗАО «Аргус СФК»). Суд пока не стал удовлетворять или отказывать в этом ходатайстве, допустив возможность привлечения Мишариной в качестве третьей стороны. Пока что будет сделан запрос о месте жительства дочери свердловского губернатора.
 
Что касается сути вопроса, в качестве доказательств своей правоты Леонид Волков предлагает изучить сайты губернатора Свердловской области и «Областной газеты». По его мнению, содержащаяся там информация и составляла «99 процентов» изложенных им фактов, а остальное было оценочными суждениями, на которые имеет право любой автор. Кроме того, как считает юрист Леонида Волкова Помазуев, истцам будет непросто доказать факт причинения моральных страданий Суровикиной. «Для этого не обязательно приносить справку о случившей по этому поводу головной боли», - иронично ответил на это представитель «Аргуса».
 
Сегодня в 14 часов суд должен будет исследовать упомянутые сайты. Следующее судебное заседание назначено на 11 марта.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.