Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Начали делать что-то тупо за деньги? У вас больше нет перспектив, совсем». МНЕНИЕ

«Начали делать что-то тупо за деньги? У вас больше нет перспектив, совсем». МНЕНИЕ
Иллюстрация: pixabay.com

Всего три вопроса определяют уровень свободы человека. Есть ли рядом с вами люди, с которыми некомфортно? Делаете ли вы что-то, что не хотите делать? Вы видите перспективы собственного развития?

Дмитрий Волошин, сооснователь проекта «OTUS. Онлайн-образование», в своем блоге на Facebook рассуждает о главное человеческой ценности — свободе. Как возможность развиваться и двигаться в любом направлении влияет на ценность человвеческой жизни и что мешает многим жить так, как хочется?

— Есть мнение, что самая большая ценность — это свобода. Правда, некоторые товарищи наравне со свободой ставят саму жизнь и любовь, но это частное мнение, не противоречащее первому тезису. Итак, свобода. А что это такое, собственно? Свободой можно считать отсутствие ограничений, или, в позитивном ключе — возможность реализации своей воли. Это важно? Ведь куда проще делать то, что тебе велят.

Ведь как хорошо быть исполнителем, полная определенность, а если что и случилось, так это не твоя вина. Никакой ответственности, никаких страданий. Красота. А с другой стороны, зачем ты тогда вообще?

Ну или чем ты тогда существенно отличаешься от робота? Он живет по программе и ты живешь по программе. В чем смысл? В чем смысл жизни — без свободы выбирать свою программу? Или даже создавать программу самому себе?

Свобода или несвобода пронизывает все части нашей жизни. Понятие емкое, обширное. У свободы есть интересное свойство: мы можем мириться с частью несвободы в одном аспекте жизни за свободу в другом. Живешь, скажем, скромно, зато, например, творишь, рисуешь пастелью. Или работаешь творчески, размашисто, зато в семье тише воды и ниже травы. Разные есть сочетания. Но одно совершенно точно: без свободы самовыражения все остальные свободы не радуют. Что толку иметь свободу передвижения и посещать самые красивые курорты без возможности развиваться в том ключе, который тебе интересен? Грустно, скучно, начинаются суррогаты вроде рюмки или иных излишеств нехороших.

Ведь на самом деле человеку-то много не надо. А надо просто почувствовать себя на своем месте, испытывать радость от развития и роста. Вот для этого и нужна свобода. Искать и быть собой.

Есть простой тест для определения уровня свободы. Только три вопроса. Первый: есть ли рядом с вами люди, с которыми вам некомфортно общаться, которые вам  неприятны? Второй: делаете ли вы что-то, что не хотите делать вообще, но вроде как надо? Третий: вы не видите перспектив собственного развития как профессионала и личности? Если не давать односложных ответов, а чуть пошире их раскрыть, то выяснится, что ответы на эти вопросы взаимосвязаны.

Читайте также: «В нашем обществе принято быть недовольными, а не счастливыми. Улыбаешься? Жди беды»

Действительно, стоит нам завести рядом человека, который вроде бы полезен, но неприятен, как следующим шагом станет отвлечение в виде непонятных и неполезных ритуалов. Стоит нам немного прикусить совесть и начать делать не то, что хочется, а тупо за деньги, как сразу начинают размываться собственные перспективы развития.

Типовая ситуация — нелюбимая работа, работа для галочки. И пусть галочка исчисляется в рублях, она от этого не перестает ей быть.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.