Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Началась подготовка площадки для индустриального парка «Богословский»

На территории, где разместится промышленный объект, начался демонтаж старых конструкций. Строительство по совместному проекту областного правительства и РУСАЛа начнется уже через полгода.

На площадку БАЗ-2 в Краснотурьинске въехала тяжелая техника группы компаний «КрашМаш». Вскоре она начнет демонтаж недостроенных корпусов глиноземного производства, построенных здесь еще в 70-е годы. Ожидается, что в ближайшие полгода постройки будут снесены, а их остатки – вывезены с территории. После этого стартует возведение индустриального парка «Богословский».

«После того, как территория будет полностью очищена от старых построек, будет дан старт строительству инфраструктуры парка, - рассказал заместитель свердловского премьера Алексей Орлов. - Немаловажно, что создание инженерной инфраструктуры «Богословского» будет осуществлено с привлечением бюджетных средств, что повысит привлекательность парка для резидентов. Часть средств уже предусмотрена в бюджете Свердловской области».

К 2015 году в парке «Богословский» появится более 2,5 тысяч новых рабочих мест, включая 1,9 тысяч постоянных и около 600 временных. Как сообщает пресс-служба свердловского правительства, работа на площадке продвигается согласно графику.

«Это дает уверенность в том, что мы выбрали правильное место для размещения своих производств», - считает руководитель департамента управления проектами якорного резидента индустриального парка - группы компаний «Энергетические проекты» Андрей Андержанов.

Отметим, что инициаторами создания индустриального парка «Богословский» на территории Краснотурьинска стали региональное правительством, корпорация РУСАЛ и группа компаний «Энергетические проекты». Поддержку проекту оказывают правительственная рабочая группа по модернизации моногородов и Внешэкономбанк.

Ожидается, что в результате создания индустриального парка будет значительно диверсифицировано производство в муниципалитете, созданы новые высокопроизводительные рабочие места, повышен уровень образования в районе, создан устойчивый поток денежных средств в бюджеты всех уровней, сокращены объемы отходов Богословского алюминиевого завода.

Индустриальный парк разместится  на площади в 110 гектар, примыкающей к территории Богословского алюминиевого завода. Это расположение позволит с наименьшими затратами подвести к площадке инженерные сети. В парке будет административная зона, логистический комплекс и несколько производственных сегментов. Финансирование подводки инфраструктуры будет осуществляться частично за счет областного бюджета, частично из средств федеральной казны. Основными резидентами первого этапа будут компании группы «Энергетические проекты» - «Эпсилон» и «Элемент».

Справка «ДК»:

«Эпсилон» занимается изготовлением изделий из алюминиевых сплавов для машиностроительной, приборостроительной, автомобильной, судостроительной и авиационных отраслей. Планируемая производственная мощность предприятия - 50 тысяч тонн алюминия в год (3,5 миллионов изделий). Выручка предприятия после выхода на максимальную мощность прогнозируется на уровне 5,5 миллиардов рублей, численность сотрудников составит 400 человек.

«Элемент» будет заниматься комплексной переработкой отходов глиноземного производства «красных шламов». Сейчас компания обладает уникальной технологией эффективного извлечения редких и редкоземельных элементов из техногенных отходов, может производить продукцию из них. Планируемый объем переработки красных шламов составляет 1 млн тонн в год, в итоге выручка предприятия должна превысить 1 миллиард рублей. На предприятии получат работу не менее 200 сотрудников.

В 2015 году с появлением первой очереди будет создано более двух тысяч рабочих мест, совокупная выручка резидентов оставит более 4 миллиардов рублей. После сдачи последней, четвертой очереди индустриального парка, число резидентов достигнет 30. Общий объем выручки прогнозируется на уровне 15 миллиардов рублей, общее количество рабочих мест – пяти тысяч.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.