Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На уральском заводе наладят производство легких самолетов Diamond Aircraft

Об основании производства легких пассажирских самолетов договорились российская госкорпорация Ростех и австрийская Diamond Aircraft. Базой предприятия станет Уральский завод гражданской авиации.

Соглашение о создании нового производства легких пассажирских самолетов вместимостью от 9 до 19 человек было подписано Ростехом и Diamond Aircraft на заседании Российско-австрийского делового совета. О том, что предприятие будет базироваться на Уральском заводе гражданской авиации, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель гендиректора Ростеха Владимир Артяков.

«Первая партия в несколько десятков самолетов будет выпущена для внутреннего рынка, - сообщил Владимир Артяков. - Там будет производиться промышленная сборка с последующей локализацией, и мы уже договорились об этом, потому что у нас есть собственное композитное производство, технологии, двигатели».

Ожидается, что первый самолет будет выпущен уже в 2016 году. На первых порах сборка самолетов и их двигателей будет полностью происходить на территории Австрии, однако потом в Екатеринбурге постепенно начнется изготовление некоторых авиационных деталей. В конце концов, производство двигателей и узлов самолетов начнется на Урале полным ходом, сообщает «Уралинформбюро».

Производственная площадка, вероятнее всего, разместится на территории аэропорта Уктус. Сейчас решается вопрос о передаче в аренду заводу гражданской авиации имущественного комплекса, принадлежащего УГМК. Также предприятия договариваются о совместном использовании взлетно-посадочной полосы, находящейся на балансе Министерства обороны России.

Справка «ДК»:

Diamond Aircraft Industries – компания, основанная в 1981 году в городе Фризах, Австрия. Производит самолеты и мотопланеры. В 1992 с целью получения выхода на рынок Северной Америки компания открыла производственные мощности в Лондоне, Онтарио, Канада. Этот завод получил название Dimond Aircraft, которое впоследствии было изменено на Diamond Aircraft в 1996.

Ростех (до декабря 2012 года — «Ростехнологии») — российская государственная корпорация, созданная в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых сформировано 13 холдинговых компаний. Восемь из них — в оборонно-промышленном комплексе, пять — в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Глава корпорации Сергей Чемезов.

Самое читаемое
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.