Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На Урале таинственный бизнесмен ищет завод под кредит от Сбербанка

В Уральской торгово-промышленной палате обсуждают странную встречу с людьми, которые планируют приобрести в Екатеринбурге налаженный бизнес. В покупку они готовы вложить до 5 млрд руб.

Как рассказал начальник отдела инвестиционных проектов УТПП Григорий Вайнштейн, недавно с ним связался человек, который попросил оказать ему содействие в покупке бизнеса в заводской, складской или офисной сферах с окупаемостью в 5 лет. По словам потенциального покупателя, на эти цели он располагает кредитным лимитом в Сбербанке.

«Пригласил его на встречу, — рассказал «ДК» г-н Вайнштейн. — От Палаты присутствовали вице-президент и три партнера, которые работают в этом направлении. Пришли два молодых человека и девушка. Говорят, что у каждого из них в Сбербанке есть лимит до 5 млрд руб. по ставке 10% годовых. Хотят купить бизнес с окупаемостью в 5 лет. Настрой вроде серьезный, но подход абсолютно дилетантский. Оценке бизнеса от продавца не доверяют, хотят заказывать свою, но чтобы за нее заплатил продавец. При этом Сбербанк выдаст кредит покупаемому предприятию после оценки его кредитоспособности. На вопросы о том, кто они такие и есть ли у них опыт подобных сделок, ничего не ответили. Где это видано, чтобы Сбербанк так раздавал деньги? Что это было, с какой целью — непонятно».

Как рассказал «ДК» сам потенциальный покупатель бизнеса, Дмитрий Путилов, одобрение столь большого лимита в Сбербанке под такой мизерный процент — «его внутреннее достижение». Алгоритма, по которому можно получить такие условия, он не озвучил.

«Мне нужен хороший бизнес с крепкой администрацией, в который я хочу вложить деньги и получать доход с его деятельности, не занимаясь там оперативным управлением, — прокомментировал г-н Путилов. — Мне, например, предлагали много заводов и складов, которые нужно развивать самому, но я не хочу этим заниматься. Можно найти и уже налаженный бизнес. Кто-то продает компанию, потому что уезжает из страны, кто-то меняет отрасль, формат. У кого-то есть непрофильный бизнес, который он хочет продать, чтобы не отвлекаться на него. Бизнес должен зарабатывать в районе 20% годовых, с окупаемостью максимум 5 лет. Лучшее предложение — пока 6 лет. Я интересовался «Саммитом», но там срок окупаемости — 25 лет, что для меня неприемлемо. Если эти деньги положить в Сбербанк, они и то окупятся за 10 лет».

По данным «Интерфакс-СПАРК», в направлениях деятельности Дмитрия Путилова как ИП значатся оптовая торговля, страхование, консалтинг, рекламная и маркетинговая деятельность. Известно также, что ранее он занимал должность генерального директора компании «Грилёфф». В Сбербанке «ДК» на момент публикации официально не прокомментировали, действительно ли г-ну Путилову был одобрен столь внушительный кредит. Источники «ДК» в банковской сфере отмечают, что корпоративные займы на такие суммы, как правило, выдаются под конкретные цели и только после доскональной проверки кредитуемого объекта. Розничных же кредитов на такие суммы банки не выдают вообще.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.