Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

На Урале сменился омбудсмен по инвестициям

В полпредстве УрФО новое назначение. Оперативно решать вопросы, возникающие у инвесторов, и минимизировать административные барьеры для бизнеса будет Анна Ленская.

Пост инвестиционного уполномоченного в УрФО заняла Анна Ленская, помощник полпреда президента в УрФО. Соответствующий указ президент России подписал 21 февраля 2019 г. Ранее эту должность занимал Александр Моисеев. Осенью прошлого года он перешел работать в Корпорацию УВЗ

Анне Ленской сегодня, 22 февраля, исполнилось 48 лет. В аппарате полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе она работает с 2004 г. Сначала занимала должность главного советника департамента по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами государственной власти субъектов РФ. С 2009 г. была федеральным инспектором департамента по экономической политике, возглавляла департамент по вопросам экономической и социальной политики. В октябре 2018 г. стала помощником Николая Цуканова, полпреда главы государства в УрФО. 

Институт инвестиционных уполномоченных был создан Дмитрием Медведевым, когда он был президентом России. В 2011 г. он предложил шире использовать возможности инвестиционных уполномоченных и омбудсмены тогда появились во всех федеральных округах. В семи из них функции возложили на заместителей полномочных представителей президента, в УрФО эту должность тогда занял Евгений Куйвашев, нынешний губернатор Свердловской области. Омбудсмены по инвестициям призваны оперативно решать вопросы, возникающие у инвесторов и минимизировать административные барьеры.

Напомним, что институт полномочных представителей главы региона привлек большое внимание СМИ после того, как полпредом президента в УрФО в 2012 г. стал Игорь Холманских.

Как писал DK.RU, г-н Холманских стал известен в 2011 г., будучи начальником сборочного цеха на Уралвагонзаводе. Тогда он во время телемоста с Путиным предложил президенту помочь справиться с митингами оппозиции после выборов в Госдуму: 

Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона. 

Позднее Игорь Холманских участвовал в избирательной кампании г-на Путина, а в мае 2012 г. стал его полномочным представителем в Уральском федеральном округе.

Летом 2018 г. Игорь Холманских был отправлен в отставку и вернулся на завод — стал председателем совета директоров НПК «Уралвагонзавод» (входит в «Ростех»). Его место занял бывший помощник президента РФ Николай Цуканов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.