Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

На Урале откроют «Сколково» — с выходом на международные рынки, но без налоговых льгот

До конца 2017-го оператором фонда в регионе должен стать технопарк «Университетский». Но налоговые послабления, действующие в «Сколково», станут доступны его резидентам не раньше будущего года.

Вице-президент фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин и генеральный директор технопарка «Университетский» Денис Скоморохов накануне, 5 декабря, подписали соглашение о создании в технопарке «Университетский» территориального представительства инновационного центра «Сколково». Как сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, это финальный шаг на пути к получению франшизы фонда. Соглашение, в котором будут определены конкретные параметры, собираются подписать до конца года. 

Получение статуса оператора позволит свердловским организациям предоставлять сервисы инновационного центра на территории региона и становиться участниками сколковского проекта без переноса своей деятельности в Москву, пишет «Коммерсант-Урал». Так, на Урале, по словам г-на Сапрыкина, локализуют такие сервисы, как доступ к венчурным фондам, международная акселерация, выход на крупных инвесторов. «Сколково» предоставит уральскому технопарку инструменты патентования на российском и международном уровне, широкие технологические возможности, поддержание мобильности проекта, а также выход на рынки сбыта.

А вот налоговые преференции, действующие в «Сколково», на резидентов региональных подразделений распространяться пока не будут.

Изменение налоговых режимов требует изменения федерального закона. Мы надеемся, что соответствующие поправки будут приняты к весне–лету 2018 г., — пояснил г-н Сапрыкин.

Отметим, что резиденты «Сколково», применяющие общую систему налогообложения, освобождаются от налога на прибыль, НДС (кроме НДС, уплачиваемого при ввозе товаров в РФ), налога на имущество организаций. Кроме того, им компенсируются таможенные платежи на товары, ввозимые для использования при строительстве, оборудовании и техническом оснащении объектов недвижимости в центре «Сколково», или необходимые для осуществления исследовательской деятельности. 

Сейчас резидентами «Сколково» являются 47 свердловских компаний, из них трое — резиденты «Университетского». Можно предположить, что после принятия поправок, которые сделают эти преференци доступными для региональных резидентов, их количество существенно вырастет.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.