Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

На Урале начался первый этап строительства «Титановой долины»

В Верхней Салде начались земляные работы по подготовке инфраструктуры площадки первых резидентов особой экономической зоны «Титановая долина». Это первый этап первой очереди застройки площадью 72 га.

По словам заместителя гендиректора ОАО «ОЭЗ «Титановая долина», директора по экономике и финансам Андрея Антипова, здесь зарезервированы участки для трех резидентов, которые начнут строительно-монтажные работы в первом квартале 2013 года. Общая площадь первой очереди застройки составляет 295,4 га, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

 
- В результате ввода в эксплуатацию первой очереди инфраструктуры будут построены: таможенный комплекс, пожарная часть, автодороги, парковки, административно-деловой центр. В пределах первой очереди будет огорожена и оснащена КПП территория, выполнено благоустройство и озеленение. ОЭЗ полностью обеспечена, газом, водой, первая очередь - электричеством, газом, внутренними сетями и дорогами.
 
По информации руководства «Титановой долины», строительство первой очереди будет завершено к 2015 году. К этому времени здесь будут работать пять предприятий, и еще 12 – будут в стадии строительства. Кроме этого, будет создано 3,5 тыс. рабочих мест. Планируемый объем реализуемой продукции составляет 15 млрд рублей. Андрей Антипов отметил, что общий объем инвестиций из всех источников финансирования для строительства первой очереди составляет 16,4 млрд рублей.
 
Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:
 
- Первые резиденты «Титановой долины» должны зайти на площадку строительства в самое ближайшее время. У нас нет другого выхода, кроме как начать строительство. Мне «на горло» наступает «Боинг» - они уже потратили деньги на проектирование своего логистико-производственного центра. Мы провели дополнительную ревизию расходов на строительство особой экономической зоны, и нам удалось их снизить с 24 до 16 млрд рублей. И это с учетом того, что там будет построено все, что планировалось. Мы вместе с Минэкономразвития подготовим обращения президенту и правительству РФ, чтобы эти средства были выделены.
 
По словам некоторых первых резидентов ОЭЗ, за счет размещения на ее территории производства предприятия смогут получить различные преференции: экономия может составить до 30 %.
 
Константин Ильичев, глава Верхнесалдинского городского округа: 
 
- «Титановая долина» даст мощный толчок развитию муниципалитета. Проектная численность работающих 13-15 тыс. человек. Город рассчитывает на поддержку областного правительства в вопросах строительства жилья, как многоквартирных домов, так и коттеджных поселков, детских садов и школы.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.