Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

На Урале началось банкротство старейшего ювелирного завода

Предприятие «Ювелиры Урала» почти полностью принадлежит семье Язевых, глава которой — известный уральский предприниматель, бывший депутат Госдумы Валерий Язев.

В отношении ООО «Ювелиры Урала» введена процедура наблюдения, таким образом предприятие вступило в стадию банкротства. Два иска на сумму свыше 1 млрд руб. весной этого года подал основной кредитор завода — ПАО «Бинбанк».  

Примечательно, что в начале сентября в Екатеринбурге на продажу выставили четырехэтажное здание «Управляющей компании «Ява», расположенное на Генеральской, 3. За офисник просят 767 млн руб.

Завод «Ювелиры Урала» создан в 1896 г. Сейчас предприятие почти полностью принадлежит семье Язевых, глава которой — известный уральский предприниматель, бывший депутат Госдумы Валерий Язев. С 2003 г. ОАО «Ювелиры Урала» входит в группу компаний «Ява», соучредителем которой является Язев. Директором компании является его дочь Светлана Язева. На данный момент в Екатеринбурге работают пять фирменных магазинов «Ювелиры Урала». Но юридически они не имеют никакого отношения к заводу.

Стоит добавить, что сейчас на разных стадиях рассмотрения находятся заявления о банкротстве и других структур Валерия Язева: наблюдение введено в ООО «Управляющая компания «Ява»», а ООО «Ява-холдинг» признано банкротом. Также банкротами просят признать дочь и супругу Язева, которые выступали поручителями по кредитам для компаний холдинга.

Отметим, финансовые проблемы у бизнеса Валерия Язева начались после его ухода из Госдумы, где он проработал 19 лет. Первым публичным сигналом стало введение летом 2017 г. процедуры наблюдения на Новоуральском заводе по производству железобетонных изделий и щебня «Бетам».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.