Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

На Урале локализуют производство самолетов L-410

Чешский производитель L 410 придет в Екатеринбург к 2020 г. Строительство сооружений для запуска производства развернется на аэродроме Уктус. Самолеты будут поставлять как на рынок РФ, так и за рубеж.

Проект реализует Уральский завод гражданской авиации (УЗГА, входит в госкорпорацию «Ростех») совместно с «УГМК-Холдингом»(владеет 100% акций чешского завода Aircraft Industries). Об этом сообщил генеральный директор УГМК Андрей Козицын, передает ТАСС. Планируется, что в следующем году часть локализованных самолетов будет  выпускаться на уровне УЗГА, заявил г-н Козицын.

При этом глава УГМК напомнил, что даже самолеты Airbus «собираются всей Европой».

«Будем действовать по аналогичному принципу. К 2020 г. с учетом рынка производство должно быть организовано и запущено. План процента локализации будет зависеть от того, в какие сроки смогут делать авионику и двигатели», — объяснил Андрей Козицын.

В первую очередь, локализованное производство чешских самолетов будет ориентировано на отечественный рынок, а также на рынок ближнего зарубежья.

Как стало известно DK.RU, аэродром Уктус, являющийся сейчас лишь испытательной площадкой для пробных вылетов и тренировки пилотов, станет базой для производства и локализации иностранной авиатехники — лицензионное соглашение о реализации проекта локализации L-410 УГМК и УЗГА заключили в конце сентября. По сути, проект предполагает возведение новых зданий и цехов для запуска и развития производства на аэродроме Уктус в Екатеринбурге. Кроме того, речь идет о реконструкции уже имеющихся сооружений аэродрома, обучении персонала, сертификации самолета L 410 российского производства. По предварительным оценкам, объем инвестиций в течение двух лет составит около 1,2 млрд руб.

Напомним, в сентябре стало известно о том, что создаваемый Уральским заводом гражданской авиации  авиационный кластер станет продолжением особой экономической зоны «Титановая долина». Гендиректор УК ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов пояснил: если оперативно решить земельные и градоустроительные вопросы, статус ОЭЗ площадка аэропорта Уктус может получить к концу 2016 г. После представители УК возьмутся за создание инфраструктуры.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.