Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

На СУМЗе есть хозяин — должна быть и медь

Как известно, “Гленкору” через различные фирмы принадлежит около 54% от уставного капитала СУМЗа. Другим крупным акционером завода — опять же через несколько фирм — является московская компания

Среднеуральский медеплавильный завод на прошлой неделе провел годовое собрание акционеров. Прошедший год был для СУМЗа достаточно сложным, а ближайшие перспективы руководство завода называет мрачными. Сразу скажем, что от собрания ждали события — не больше-не меньше как смены собственника. Этого не произошло. Более того, владелец СУМЗа — швейцарская компания “Гленкор” — по итогам собрания только укрепила свои позиции.

Как известно, “Гленкору” через различные фирмы принадлежит около 54% от уставного капитала СУМЗа. Другим крупным акционером завода — опять же через несколько фирм — является московская компания “Экология”, которая контролирует пакет более 40% акций завода. Однако 15% из этого пакета были приобретены “Экологией” на инвестиционном конкурсе и теперь, после ряда судебных разбирательств, возвращены в собственность государства. Суд посчитал, что условия конкурса “Экологией” не были выполнены надлежащим образом. Более того, завод так и не получил $ 15 млн, которые должен был внести инвестор, и по факту мошенничества с инвестиционными средствами возбуждено уголовное дело, в связи с чем выписан ордер на арест ген. директора “Экологии” Александра Гончара, и последний теперь в федеральном розыске. Видимо, поэтому “Экология” не сумела в полной мере воспользоваться оставшимся в ее распоряжении пакетом.
В результате из девяти мест в совете директоров представителям прогленкоровских фирм достались все девять. Генеральным директором избран Геннадий Назаренко, который исполнял обязанности генерального с того момента, как этот пост покинул Никита Новиков. Причем контракт с Геннадием Назаренко заключен на 5 лет, что также косвенно свидетельствует о перспективе долгосрочного присутствия Гленкора на СУМЗе.
Однако отлучение “Экологии” вовсе не означает, что экономика завода моментально пойдет на поправку. Несмотря на 10-процентное увеличение в прошлом году объемов производства черновой меди, производственные мощности загружались крайне неравномерно. В первую очередь это связано с тем, что с мая по ноябрь прошлого года завод “сидел” без лицензии на переработку импортного медьсодержащего концентрата, о чем “ДК” подробно рассказывал. Из общего объема выпуска черновой меди 78% завод произвел на давальческих условиях. Собственно, сам “Гленкор” и был основным партнером завода в работе по толлинговым схемам, обес-печивая поставки концентрата с монгольского комбината “Эрдэнет”, почему, видимо, одно время и бродили слухи об уходе хозяина с СУМЗа.
 Теперь, когда окончательно прояснилась преждевременность этих слухов, с новой остротой встают сырьевые проблемы. Фон этих проблем во многом общий для всей российской цветной металлургии. Правительство неоднократно заявляло об отмене толлинговых операций с 1 января 1999 года. Если это произойдет, а по всей видимости, рано или поздно произойдет, российские заводы и СУМЗ в том числе ждут весьма тяжелые времена, поскольку собственного медного сырья в России недостаточно. Контракт по поставкам медного концентрата с комбината “Эрдэнет” заканчивается в июне текущего года. Взаимоотношения российских производителей с монгольским поставщиком характеризуются крайней неустойчивостью. Заключение нового контракта остается под вопросом.
Ситуация на мировом рынке складывается далеко не в пользу российских производителей меди. Серьезную конкуренцию российским медным заводам составляет Китай. На сегодняшний день это крупнейший в мире производитель и потребитель меди. В Китае внутренние цены на медь выше цен Лондонской биржи металлов. В этой ситуации китайские производители могут предложить Монголии более высокую цену за медный концентрат, чем российские предприятия.
 Выходом из этой ситуации могло бы стать межправительственное соглашение между Россией и Монголией, однако оно в полной мере не работает. Как известно, России принадлежит 49% акций монгольского комбината, в качестве совладельца Россия имеет право на часть медного концентрата, но отдавать его по льготным ценам монгольская сторона отказывается.
В течение 1997 года мировые цены на медь упали более чем на 30%. Текущие котировки Лондонской биржи металлов — $ 1800 за тонну. По прогнозам трейдеров, к концу года цена может снизиться до $ 1650.
В этой ситуации в текущем году руководство СУМЗа планирует снизить объемы производства меди и увеличить объемы производства других видов продукции. В частности, это касается продукции химического производства — почти в два раза планируется увеличить производство триполифосфата.
Впрочем, одной только реорганизацией производства всех проблем не решить. Так что далеко не случайна интенсивная объединительная тяга, наметившаяся у собственников медных предприятий Урала. Вполне возможно, что объединение в той или иной форме состоится уже до конца этого года. Как считает ген. директор СУМЗа Геннадий Назаренко, все предпосылки к объединению сформировались. Предполагается, что оно произойдет на основе сложившейся в последние годы технологической цепочки: Гайский ГОК (Оренбургская область) как поставщик медного концентрата — Среднеуральский и Кировградский медеплавильные заводы (производители черновой меди) и — завершающее звено: рафинировочное предприятие комбинат “Уралэлектромедь”.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.