Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

На Среднем Урале вновь запустили Малышевский рудник

Эксплуатация рудника с выходом на проектную мощность обеспечит рабочими местами 560 человек. Лицензию на право пользования недрами, напомним, получил ГУП «Калининградский янтарный комбинат».

В пятницу, 2 декабря 2011 г., исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин принял участие в запуске Малышевского рудника, сообщили DK.ru в департаменте информационной политики главы региона.

Изумрудно-бериллиевое месторождение в поселке Малышева является уникальным для России и практически единственным в Европе. Здесь многие годы добывали берилл и руду редких металлов для нужд обороны и атомной промышленности. Но в 90-е годы, вместе с отменной госзаказа, для рудника наступили «смутные времена» запустения, разворовывания, смены неэффективных собственников. Длительное время рудник существовал под угрозой затопления шахт и полного разрушения. В то же время берилл является стратегическим сырьем для самолето- и ракетостроения, систем наведения и ориентации, производства особых сплавов, других высокотехнологичных отраслей промышленности.

Анатолий Гредин:

- Губернатор Александр Мишарин, областное правительство активно лоббировали вопрос восстановления и запуска рудника на всех уровнях, обращались к председателю правительства Российской Федерации. В марте 2011 года был проведен конкурс на право пользования недрами. На федеральном уровне было поддержано наше предложение о переходе рудника к ответственному собственнику, который бы продолжил разработку этого уникального месторождения.

В результате лицензию на право пользования недрами получило государственное унитарное предприятие «Калининградский янтарный комбинат», которое на протяжении последних трех лет обеспечивало поддержание рудника и шахтных выработок в безопасном и работоспособном состоянии.

Валерий Устинов, директор обособленного подразделения ГУП «Калининградский янтарный комбинат» в поселке Малышева:

- В период работы на месторождении ГУП «Калининградский янтарный комбинат» через свое обособленное подразделение в поселке Малышева проделало работы, позволившие не только сохранить рудник, но и восстановить его работоспособность, проведя большой объем ремонтных работ. Сегодня готовы к добыче полезного ископаемого новые добычные блоки и участки. Только на эти цели затрачено без малого полмиллиарда рублей. А с учетом заработной платы и налогов эта цифра ещё больше.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.