Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

На Среднем Урале создали фонд для застройщиков-банкротов

Правительство Свердловской области учредит фонд, который возьмет на себя достройку проблемных объектов. Новая структура будет завершать долгострои или выплачивать компенсации пострадавшим дольщикам.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о создании Фонда защиты прав участников долевого строительства Свердловской области, сообщает департамент информполитики региона. Учредителем фонда выступит правительство Свердловской области. Оно же примет устав нового органа и определит размер и форму взноса в фонд.

Фонд создается для урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства. Новая структура будет подбирать механизм оказания поддержки людям, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков (завершать долгострой или выплачивать компенсации). Для этого будут использоваться средства федерального и регионального бюджетов, а также фонда защиты прав участников долевого строительства, — сообщает департамент.

Возможность создать региональный Фонд по защите прав дольщиков появилась летом 2019 г. благодаря принятию соответствующего федерального закона. Планируется, что с его помощью будут достраиваться дома, при строительстве которых застройщик не использовал эскроу-счета. 

Отметим, что с 2017 г. в регионе для работы с обманутыми дольщиками существует межведомственная координационная комиссия. За время ее работы достроены 15 жилых домов, меры поддержки оказаны 3330 дольщикам.

Добавим, что как раз для того, чтобы на рынке больше не появлялось обманутых дольщиков, в России были приняты поправки к закону о долевом строительстве. Теперь застройщики не могут привлекать деньги от граждан напрямую: они должны работать по банковскому сопровождению, а с 1 июля 2019 г. покупатели квартир перечисляют деньги на эскроу-счета, и доступ к ним у девелопера появляется после ввода дома в эксплуатацию. Однако в связи с этими изменениями участники рынка прогнозируют новую волну банкротств — среди мелких и средних компаний в регионах, которые не соответствуют критериям банков для проектного кредитования. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.