Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

На Среднем Урале повысят правовую грамотность населения

Недостаточная правовая грамотность – один из факторов, повышающих незащищенность пожилых людей, инвалидов, многодетных и малоимущих семей. Об этом заявил и.о.губернатора Анатолий Гредин.

Анатолий Гредин (из выступления на заседании президиума правительства Свердловской области):

- Каждый гражданин Российской Федерации должен знать и уметь отстаивать свои права и свободы. Это непременное условие: любые принятые законы будут неэффективны, если не умеешь ими пользоваться. Именно в этом и заключается суть правовой грамотности.

По его словам, общий уровень правовой образованности свердловчан остается недостаточным. Многие документы в силу своей юридической специфики не всегда понятным людям. Особенно остро эта проблема стоит для старшего поколения, инвалидов, малоимущих семей, которые часто становятся жертвами аферистов. «Порой они не только не могут оформить садовый участник в собственность, не понимая, что такое кадастровый паспорт, но и не знают минимальных прав, положенных им по закону. К примеру, размера компенсаций за пользование услугами ЖКХ», - подчеркнул Гредин.

Он заметил, что большинство вопросов могут быть сняты, если должным образом будет выстроена единая система развития правовой грамотности. Гредин обратил внимание на большое количество коммерческих юридических фирм, консультации в которых пенсионерам или инвалидам не по карману. Чтобы принципиальным образом изменить положение дел в регионе должна быть разработана концепция развития правовой грамотности и правосознания жителей области, которая позволит сделать юридическую помощь более доступной.

Анатолий Гредин в ходе заседания президиума правительства предложил создавать специализированные юридические центры при главах муниципальных образований, а также осуществлять грантовую поддержку общественных организаций, которые могут организовать юрслужбы и вести прием населения в ежедневном режиме.

Реализация концепции потребует несколько этапов, сообщили DK.ru в департаменте информационной политики главы регионы. В следующем году будет проведен анализ текущего состояния правовой грамотности и правосознания жителей области, после чего до 2015 г. должны быть приняты соответствующие нормативно-правовые акты, которые создадут условия для ее успешной реализации.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.