Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«На шею бизнесу посадили новых пауков». Депутат выступил против мусорной реформы

«Практически во всех выступлениях говорилось о завышенных нормативах накопления мусора. Как объема, так и стоимости. Все понимают, что это просчет, но исправлять его не торопятся. Почему?».

Депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер назвал новые тарифы за вывоз мусора «просчетом» и «попыткой окончательного убийства малого и среднего бизнеса» в регионе. Такие выводы он сделал после обсуждения хода экологической реформы в регионе Советом представительных органов муниципальных образований.

Практически во всех выступлениях говорилось о завышенных нормативах накопления мусора. Как объема, так и стоимости. Все понимают, что это просчет, но исправлять его не торопятся. Почему? Странное предложение с трибуны прозвучало о снижении тарифа за счет снижения налогов на регоператоров, читай – за счет опять же бюджета, т.е. каждого из нас. Говорили о будущих периодах, потом рассчитаем, потом изменим, а сейчас так. Объясните мне, почему за просчеты, за некачественно выполненную работу органами исполнительной власти должны отвечать люди? Ошиблись органы исполнительной власти? Значит, они и должны ответить за свою ошибку! Почему обвиняют муниципалитеты в просчетах при подготовке реформы? – написал на своей странице в Facebook Вячеслав Вегнер. 

Нормы накопления и тарифы на вывоз мусора в Свердловской области депутат сравнил с нормативами Новосибирской области

Что мы видим? Что по некоторым позициям разница в десять и более раз не в пользу нашей области и предпринимателей. К чему это все приведет? Бизнес нагрузили дополнительным «налогом», который он перенесет на стоимость. Или загнется. И все лишь потому, что исполнительная власть не хочет признать ошибку и сделать шаг на тропинку реальности. Странно, что бизнес еще молчит или же уже опустили руки. Ведь реальность такова, что нас нагрузили двумя налогами – прямая плата за мусор, и косвенный налог, который будет зашит во все услуги. Все слова с трибун, что нельзя пока ничего исправить, кивок и взгляд наверх – разговор слепого с глухим, — считает Вячеслав Вегнер. 

По его мнению, реальная сила, способная решить эту проблему — «суд, прокуратура и окрик сверху». Депутат предложил «заставить исполнительную власть скорректировать как нормы накопления, так и тариф». 

Уровень понимания и видения решений экономических проблем у наших руководителей, примерно как в анекдоте про неумелого пользователя, который пишет в техподдержку: «У меня не включается компьютер. Я снял крышку, внутри какие-то микросхемы и мертвый паук. Мне нужно купить нового паука?». Сейчас так и выходит. Как работают реальные механизмы образования отходов, изучать никто не стал. Просто на шею посадили новых, специально выращенных и откормленных пауков — региональных операторов. И, по всему судя, проблемы с коммунальными отходами они так и не решат. Высосут досуха и отставят болтаться в паутине, — высказался депутат.

Напомним, ранее DK.RU писал, что региональные власти позитивно оценили действие новых тарифов на вывоз мусора. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов говорил, что переход со старой системы сбора твердых коммунальных отходов на новую в регионе «прошел безболезненно». 

Тот коллапс, который мы видели в ряде субъектов РФ, в Свердловской области отсутствовал, несмотря на то, что были единичные жалобы. Анализ министерства, Роспотребнадзора и жилищной инспекции показал, что количество жалоб на вывоз твердых коммунальных отходов по сравнению с предыдущими годами, когда был иной способ вывоза ТКО, снизился почти в два раза, — цитировал министра «Интерфакс».

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.