Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

На пути в «Областную газету» пропадают документы

Собственики недвижимости бьют тревогу: на то, чтобы выкупить землю под своими соружениями, у них осталось всего 4 месяца, однако до сих пор бизнес не знает текущих цен на земельные участки.

 
Еще в июне областное правительство приняло постановление о новом размере кадастровой стоимости, но текст так и не опубликован в «Областной газете». В сложившейся ситуации директора строительных компаний ставят вопрос остро: почему издание, получающее за публикации официальных документов многомиллионные суммы из бюджета, не исполняет обязательства перед подписчиками и не передать ли эту функцию другой газете?

Земельным кодексом РФ предусмотрено, что собственники зданий и сооружений могут реализовать свое право выкупа земельных участков, на которых расположены принадлежащие им объекты недвижимости, до 1 января 2012 года. Выкупная стоимость земельного участка рассчитывается на основе кадастровой стоимости, размер которой утверждается правительством субъекта Федерации. До июня 2011 года кадастровую стоимость определяло областное постановление от 2008 г. Однако 7 июня правительство области приняло новое постановление № 695-пп «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области».

Вот только бизнес документа так и не дождался.

«Нормативный акт вступает в силу с момента публикации. В редакции «Областной газеты» нам сказали, что постановление опубликовано 26 июня, но весь номер почему-то выкуплен правительством области. В номере же, пришедшем по подписке, постановления вообще нет. Возможно, был спецвыпуск? Нас тревожит, что согласно закону «О правовых актах Свердловской области» такие постановления должны публиковаться в течение 7 дней. По участкам, которые мы планировали выкупить в этом году, новая кадастровая стоимость ниже, — следовательно, и выкупная цена более привлекательна. Мы вынуждены сейчас держать свои заявки до прояснения ситуации. При этом муниципалитеты уже начали выдавать расчеты по арендной плате на основе новой кадастровой стоимости. Это подтверждает версию о том, что публикация все-таки была», — заявил директор одной из строительных компаний, обратившийся в СМИ.

Чиновники различных официальных ведомств в этой ситуации заняли странную позицию, схожую со страусиной.

Один из сотрудников МУГИСО — кстати, главного двигателя земельно-кадастровой тематики — дал понять, что с окончанием подготовки текста постановления их участие в процессе завершено и ведомство умывает руки. Хорошо хоть, что ознакомиться с текстом постановления можно на сайте министерства.

В министерстве экономики в том, что важнейший для бизнеса текст уже более двух месяцев не опубликован в «Областной газете», ничего страшного тоже не видят, напоминая: часть официальных документов и вовсе издается только в узкоспециальном бюллетене «Собрание законодательства Свердловской области».

Ситуацию могли бы прояснить в «Областной газете», но ответа на официальный запрос там сегодня предоставить не смогли. Неофициально один из представителей редакции заявил, что текст постановления никто не терял, более того, он даже ушел в печать, но опубликовать его в установленные законом сроки якобы физически невозможно: документ насчитывает тысячи страниц и будет весить на выходе около 40 кг. То есть издание в сложившейся ситуации вроде бы тоже не виновато.

Тем не менее вопрос поиска виноватого все-таки в повестке остается. Более того, с каждым днем бизнес задает его все более активно.

Постановление о кадастровой стоимости земель, хоть и является на первый взгляд узкоспециальным документом, на выходе затрагивает интересы не только предпринимателей, но и муниципалитетов, а значит, всех свердловчан. Закономерная и естественная, по мнению чиновников, ситуация может обернуться серьезными убытками для бизнеса. Строительным компаниям нужно принимать решение: или в срочном порядке регистрировать право собственности на землю, приобретая ее по стоимости, которая может в итоге оказаться завышенной, или ждать текста, рискуя не успеть с выкупом вовсе.

Оправдания же «Областной газеты», пусть и неофициальные, предпринимательское сообщество воспринять не готово. Издание, которое приобретают и на которое подписываются во многом вынужденно, именно из-за публикации в нем официальных документов, обязано исполнять взятые на себя обязательства в любом случае, каким бы сложным ни было техническое задание. Тем более что задание это щедро оплачивается из бюджета.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.