Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

На поиски сухогруза в Охотское море отправляется буксир «Рубин»

Сегодня из сахалинского порта Корсаков на поиски сухогруза «Амурская», пропавшего в Охотском море, отправляется спасательный буксир «Рубин». Поиски сухогруза ведутся в районе Шантарских островов.

По сообщению сахалинских метеорологов, в настоящее время на Шантарских островах порывы ветра достигают 22 м/с, идет сильный снег, температура воздуха -1, передает «ИТАР-ТАСС».

Кроме этого, улучшения погоды ждут самолет Бе-200 МЧС и два вертолета. Они готовы к вылету на поиски сухогруза «Амурская» в район Шантарских островов.
 
Сейчас сухогруз ищет только танкер «Новик». Участвовавшие в спасательной операции два небольших рыболовецких судна, «Капитан Гамс» и «Терней», из-за шторма ушли в укрытие. За прошедшие двое суток никаких следов пропавшего сухогруза «Амурская» не обнаружено.
 
Как пишет «Полит.ру», технические характеристики сухогруза «Амурская» не позволяют ему совершать дальние плавания в открытом море. Он может плыть только недалеко от берега. При этом сухогруз двигался по короткому маршруту, длина которого составляет не более 100 км.
 
На факультете кораблестроения и океанотехники Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета порталу также рассказали:
- Судя по тому, что «Амурская» перевозил золотосодержащую руду, могло произойти смещение груза. К сожалению, если это так, то судно перевернулось и выживших не будет. Такие ситуации – это то, что называется форс-мажор, от которого никто не застрахован. Но это первое впечатление, не более того… Охотское море – это один из самых тяжелых районов среди наших морей, там наиболее частые и неприятные шторма. Этот район принципиально опасен для мореплавателей.
 
МЧС объявило номер телефона «горячей линии» для родных пропавших моряков на судне «Амурское». По телефону 8 (42135) 2-24-84 можно получить информацию о фамилиях экипажа, а также узнать о ходе поисковых работ.
 
Напомним, утром в воскресенье, 28 октября, в районе Шантарских островов сработал аварийный радиомаяк. Сухогруз «Амурская» следовал из порта Киран до порта Охотск. Судно перевозило 700 тонн золотосодержащей руды стоимостью $250 тыс. Сухогруз длиной 55 метров и грузоподъемностью 611 тонн передвигался из поселка Неран Тугуро- Чумиканского района в порт Охотск. Экипаж судна состоит из девяти моряков - из Приморского и Хабаровского краев. По факту пропажи сухогруза «Амурская» проводится следственная проверка. 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.